Автопарк республиканской Станции скорой медицинской помощи пополнился шестью новыми автомобилями класса «В». И с учетом того, что в декабре прошлого года, было получено семь новых карет скорой помощи (две автомашины ЛУИДОР-2250В0 и пять – ЛУИДОР- 2250А0), автопарк «скорой» обновился на сто процентов.

По этому поводу сегодня на центральной площади Элисты у культурного комплекса «Пагода семи дней» состоялось торжественное собрание с участием Главы РК Алексея Орлова, исполнительного директор АНО (Агентство инвестиций в социальную сферу) Ильи Ковалева, министра здравоохранения РК Руслана Нагаева, заместителя Председателя Правительства РК по социальным вопросам Мергена Бадма-Гаряева, руководителей медицинских учреждений республики, медработников.

Как отметил в своем приветственном слове Алексей Орлов, новый автотранспорт поставлен в Калмыкию за счет привлечения внебюджетных инвестиций в объекты социальной сферы, включающей в том числе и обновление автопарка скорой медпомощи в рамках выполнения госпрограммы РФ «Развитие здравоохранения».

«Как известно, некоторое время назад правительство республики поставило перед собой задачу – обеспечить нашу службу скорой помощи специализированным санитарным автотранспортом. Конечно, мы и ранее обеспечивали медучреждения региона спецавтотранспортом, но делали это точечно. Ситуация кардинально изменилась несколько месяцев назад, когда в республику зашел крупный инвестор – Агентство инвестиций в социальную сферу. Сегодня мы уверенно движемся в этом направлении, программа обеспечения автотранспортом медучреждения республики идет успешно. Мы  видим первые результаты этого сотрудничества, которое, надеюсь, успешно продолжится в будущем. Хотелось бы, чтобы это сотрудничество продолжилось и далее, потому что износ специализированного автотранспорта в республике очень высок и та задача, которую мы перед собой поставили, еще далека от завершения», – подчеркнул глава.

Илья Ковалев поблагодарил руководство региона, лично Алексея Маратовича, «за очень быстрый темп, который мы набрали».

«Мы буквально несколько месяцев назад подали прошение начать работать в южных регионах страны и уже сегодня Республика Калмыкия становится первым субъектом ЮФО, где мы реализуем этот проект. В целом по стране проект реализован уже в 12 регионах, но в ЮФО Калмыкия является пионером и нам это очень приятно.

Здравоохранение – это приоритетная отрасль. Мы договорились продолжить эту программу, если она будет устраивать людей. Важно, чтобы они были довольны результатами и самое главное – чтобы скорая выезжала своевременно и люди получали качественную медицинскую помощь», – с такими словами обратился к участникам собрания исполнительный директор АНО.

Затем Алексей Орлов и Илья Ковалев вручили ключи от автомашин водителям, которые тут же пригласили их заглянуть в салоны новых карет скорой помощи, рассказали подробно о его техническом оснащении.

По мнению министра здравоохранения РК Руслана Нагаева, обновление автопарка скорой медицинской помощи позволит оптимизировать схемы маршрутизации пациентов с целью своевременного оказания медицинской помощи в необходимом объеме. Значительно повысит качество и доступность оказания скорой медпомощи населению не только в столице и райцентрах, но и в отдаленных и труднодоступных районах Калмыкии. Кроме того, новая техника увеличит показатель доезда бригады скорой помощи до 20 минут в экстренных случаях до ста процентов, начала оказания квалифицированной и специализированной медпомощи больным и пострадавшим и тем самым поспособствует организованной медицинской эвакуации в региональный сосудистый центр и травмацентр I-го уровня при Республиканской больнице им. П. П. Жемчуева» в пределах «золотого часа».

Следует отметить, что в территорию обслуживаемого Станцией скорой медицинской помощи населения входят: город Элиста, поселки Аршан, Лола, Максимовка, Салын, Нарын, Песчаный, Бурата, Хар Булук, Бургуста, Джурак, Первомайский и село Вознесеновка. Радиус обслуживания за чертой города – 25 км, и прилегающих населенных пунктов до 60 км. При дорожно-транспортных происшествиях радиус обслуживания увеличивается до 70 км.

Станция скорой помощи организована с учетом численности и плотности населения, особенностей застройки, состояния транспортных магистралей, интенсивности автотранспортного движения, протяженности населенного пункта, с учетом 20-минутной транспортной доступности.

Основной функциональной единицей станции является выездная бригада скорой медицинской помощи. На линии ежесуточно работают восемь врачебных общепрофильных и одна фельдшерская выездных бригад.

Прикрепленное население на одну бригаду составляет 12 106 человек (при нормативе 10 000 человек). Обеспеченность круглосуточно работающими бригадами на 10 000 населения составляет 0,82 (при нормативе 1,0).

Укомплектованность врачами скорой медицинской помощи составляет 48,8%, средним медицинским персоналом – 70,1%.

 

Фото: glava.region08.ru