В дни празднования Великой Победы мы поздравляем всех и принимаем поздравления, ведь это праздник всей страны. Но особая честь и ответственность – поздравлять участников, ветеранов Великой Отечественной войны.

Национальная библиотека им. А.М. Амур-Санана в канун 9 мая поздравила П.Л. Леонтьева и А.М. Джимбиева. Поздравление фронтовиков Андрея Манганыковича Джимбиева и Петра Леонтьевича Леонтьева стало памятным не только для сотрудников библиотеки, но и для их читателей – для обучающихся и воспитателей этношколы при Республиканском центре детского творчества.

С теплыми словами благодарности подарки ветеранам преподнесла заведующая отделом литературы по искусству Лариса Бадышева, а воспитанники этношколы зачитали именные письма-поздравления. Поздравление правнуков Победы было самым радостным и трогательным подарком для ветеранов, ради их светлого будущего сражались они в суровые годы Великой Отечественной войны. Ветераны не могли отпустить детей без сладкого угощения, и встреча стала еще теплее и сердечнее. Какой все-таки заряд оптимизма и жизнелюбия исходит от солдат Победы, которые в первую декаду мая из года в год находят в себе силы и энергию на встречи с детьми. Вся их боевая и трудовая биография – это гордость и достояниее нашей республики, и сегодня они с достоинством исполняют еще одну важную миссию – передают память…

 Народный писатель Калмыкии Андрей Джимбиев, 1924 года рождения, стал солдатом в 18 лет, воевал в рядах 28-й Армии, освобождал Элисту, награжден медалью «За отвагу».

Петр Леонтьев, 1925 года рождения, ушел на фронт в 18 лет, связист, минометчик, участник операции «Багратион», Кавалер ордена Отечественной войны II степени.

После войны они восстанавливали жизнь, Андрей Манганыкович – на издательском, литературном фронте, а Петр Леонтьевич – на строительном. Их жизнелюбие, активная общественная работа, гражданская позиция и доброжелательность к людям – великий пример для молодежи. Мы гордимся и помним историю Великой Победы, биографию солдат Победы.

Фото: Николай БОШЕВ