Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в рамках пленарного заседания Госдумы сегодня выступил с отчетом о проделанной Правительством России  работе за 2020 год и его текущей деятельности. Мишустин, для которого этот отчет стал вторым с момента избрания на пост главы кабмина, рассказал депутатам о результатах антикризисных мер, принятых в прошлом году из-за пандемии COVID-19, и о дальнейших планах по поддержке граждан и экономики. Среди обозначенных приоритетов на 2021 год – наращивание импортозамещения, развитие науки и образования, а также поддержка регионов.

«Президент в своем послании отметил, что страна идет вперед тогда, когда развиваются ее регионы. Важно найти для каждого из них свои точки роста. Повысить их инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность. И мы эту работу ведем системно», – заявил Михаил Мишустин.

В частности, он отдельно остановился на индивидуальных программах развития десяти субъектов Федерации с наиболее сложной экономической ситуацией. На их реализацию предусмотрено 50 миллиардов рублей. Средства идут на решение совершенно конкретных задач – повышение уровня доходов людей, снятие инфраструктурных ограничений, помощь малому и среднему бизнесу.

«Уже есть первые результаты работы этих индивидуальных программ. Созданы сотни новых рабочих мест, начаты десятки инвестиционных проектов на сумму почти 14 млрд рублей. Например, в Адыгее были открыты детская поликлиника и медицинский центр. Предприятиям агропромышленного комплекса в Республике Марий Эл предоставили субсидии, которые они направили на развитие. Калмыкии, где большие сложности с обеспечением чистой питьевой водой, правительство выделило соответствующие средства на проведение технической экспертизы водопровода. Важно скорее решить вопрос с водой для жителей этого региона. Это самый важный вопрос, при посещении мы об этом говорили бо́льшую часть времени», – отметил премьер.

Напомним, в ходе визита в Калмыкию 2 февраля этого года Михаил Мишустин лично побывал на одном из объектов системы Ики-Бурульского группового водопровода, предназначенного для водоснабжения нескольких районов республики и ее столицы Элисты. По итогам рабочей поездки в Калмыкию и состоявшихся по поручению премьер-министра консультаций членов правительства республики со специалистами Минстроя РФ глава кабмина издал распоряжение о выделении Калмыкии 72 млн рублей на проведение строительно-технической экспертизы и проектирование резервуаров чистой воды на Ики-Бурульском групповом водопроводе. Кроме того, федеральному отраслевому министерству совместно с «Росгеологией» поручено в кратчайший срок представить предложения по обеспечению надежного водоснабжения республики.

«Калмыкии, где большие сложности с обеспечением чистой питьевой водой, правительство выделило соответствующие средства на проведение технической экспертизы водопровода. Важно скорее решить вопрос с водой для жителей этого региона. Это самый важный вопрос, при посещении мы об этом говорили бо́льшую часть времени».

В ходе недавнего прямого эфира, посвященного информированию населения о принимаемых властями Калмыкии мерах по решению проблем водоснабжения населенных пунктов региона, заместитель председателя правительства РК Наран Кюкеев сообщил о том, что на сегодняшний день завершается подготовка технического задания для объявления конкурсных процедур на проведение аудита вышеназванного объекта. Экспертной организации будет поручено представить отчет о состоянии всех составляющих частей Ики-Бурульского водопровода и пути решения проблемы с водоподготовкой, поскольку он предназначен в первую очередь для питьевого водоснабжения. «Нужно понять, что же нам следует делать дальше с этим объектом, по каким направлениям двигаться, какой эффект получим от реализации любого из вариантов разрешения ситуации и сколько будет стоить каждый из них», – пояснил Кюкеев.

Он также сообщил о том, что в рамках ИПР республика подготовила пакет документов на 30 объектов водоснабжения общей суммой 2,9 млрд рублей и подала заявку в Минстрой России заявку на финансирование мероприятий по ним в 2022-2024 годы. «Минстрой понимает наши сложности и готов нас поддержать при прохождении правительственной комиссии на уровне Минфина и Минэка России», – отметил зампред калмыцкого кабмина.

При этом он добавил, что в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития региона запланировано также проектирование и строительство новых канализационно-очистных сооружений Элисты. Работа уже на стадии завершения. После получения заключения госэкспертизы приступят к строительству КОСов.

Как видим, руководством Калмыкии была проведена большая работа, чтобы решение вопроса с обеспечением водой региона, растянувшееся на десятилетия, наконец, сдвинулось с мертвой точки. И федеральный центр идет нам навстречу в части организационного сопровождения наших проектов и их финансового обеспечения.

Говоря о проводимой федеральным центром работе по реализации индивидуальных программ развития субъектов Федерации и в целом о поддержке регионов в постковидный период, Михаил Мишустин подчеркнул важность обратной связи с управленцами и жителями республик, краев и областей.

«Несмотря на коронавирус, вместе с членами правительства мы объехали практически все субъекты Российской Федерации. Оценили, как они развиваются, какие есть сложности. Мы получили картину не из бумажных справок, а в живом диалоге с гражданами и бизнесом. С теми, кто неравнодушен к судьбе своего региона, своей страны. Люди высказывают мнения, выступают с инициативами. Многие идеи и предложения, которые звучат на таких встречах, становятся основой для наших будущих решений. Это очень важный механизм обратной связи, о котором говорит президент. По итогам командировок было дано свыше 300 соответствующих поручений. Бóльшая часть из них уже выполнена. Они стоят практически на ежедневном контроле», – сказал председатель Правительства РФ.

Одним из таких точечных решений стало поручение главы российского кабмина о создании национального Центра по борьбе с опустыниванием территорий. «Минсельхозу России (Д.Н. Патрушеву), Минприроды России (А.А. Козлову) представить совместно с Российской академией наук предложения по созданию Центра по борьбе с опустыниванием территорий, рассмотрев, в том числе, возможность создания такого центра на базе существующих научных организаций. Срок – до 1 сентября 2021 года», – говорится в документе, содержащем перечень поручений по итогам рабочей поездки премьер-министра в Калмыкию.

Напомним, на катастрофическое распространение пустынь Мишустину пожаловались калмыцкие аграрии в ходе рабочего совещания, которое он провел в Элисте с участием членов федерального правительства и представителей региональных органов исполнительной власти.

Наряду с засухой еще одной из болевых точек для жителей Калмыкии является ежегодное нашествие саранчовых вредителей, наносящее катастрофический вред сельскому хозяйству региона. Эта проблема в очередной раз была поднята во время визита Михаила Мишустина в Элисту, в ходе совещания с представителями малого и среднего бизнеса в сфере АПК.

На этой встрече калмыцкие фермеры донесли свою озабоченность по этому поводу и просьбу кабмину РФ внести изменения в природоохранное законодательство, дающее право хозяйствующим субъектам применять разрешенные виды пестицидов. Предложение было поддержано премьер-министром, и он отдал распоряжение профильным министерствам заняться проработкой этого вопроса. В настоящее время Министерством сельского хозяйства республики совместно с федеральными Минсельхозом и Минприроды разрабатывается дорожная карта, где одним из пунктов обозначена борьба с саранчовыми вредителями, и соответствующие мероприятия получат финансирование на период 2021-2024 годов.