Министр просвещения Сергей Кравцов подписал письмо с рекомендациями для регионов по усилению мер безопасности в образовательных организациях в связи с произошедшей 11 мая трагедией в гимназии № 175 г. Казани.

«Необходимо выработать дополнительные меры с учетом анализа обстановки в субъекте Российской Федерации, провести проверки состояния защищенности организаций, организовать разъяснительную работу в педагогических коллективах, провести классные часы о законопослушном поведении, общешкольные родительские собрания», – говорится в тексте документа.

Минпросвещения России обращает внимание на необходимость неукоснительного соблюдения требований к антитеррористической защищенности объектов образования, которые установлены соответствующим постановлением Правительства РФ № 1006 от 2 августа 2019 года.

Рекомендации содержат подробный план действий всех участников образовательных отношений в кризисной ситуации. Он включает разные компоненты и направлен на обеспечение физической, психологической безопасности и благополучия обучающихся и сотрудников. Деятельность антикризисной команды должна обеспечиваться поддержкой внешнего консультанта, который оказывает помощь как на стадии формирования команды, ее обучения, так и во время действия ЧС. В рекомендациях уточняется, что этим специалистом должен быть представитель антикризисного подразделения или городской службы экстренной психологической помощи.

«В кризисных ситуациях собственных ресурсов образовательной организации часто оказывается недостаточно. Именно поэтому необходима координация работы с региональными антикризисными подразделениями», – подчеркивается в документе.

Отметим в связи с этим, что 11 мая Глава Калмыкии Бату Хасиков в связи с терактом в казанской школе провел совещание с участием представителей профильных министерств, силовых ведомств, муниципалитетов. Его участники почтили память невинных жертв минутой молчания.

«Произошла страшнейшая трагедия, погибли дети и сотрудники школы. Комментарии излишни. Да, можно сказать, что от такого никто не застрахован, но когда гибнут дети, это не укладывается в голове», – сказал руководитель республики, открывая совещание. Главный вопрос, который стоит на повестке дня, – создание эффективного механизма функционирования системы безопасности в образовательных учреждениях. Руководители муниципальных образований обменивались опытом, правоохранительные органы предлагали свои рекомендации, как следует правильно вести такую работу.

В связи с трагическими событиями в Казани во всех образовательных учреждениях республики усилен контроль за безопасностью. В муниципалитетах проходят проверки требований антитеррористического законодательства. В регионе эти требования предъявляются к учреждениям в зависимости от категорирования объектов.

Министерством образования и науки РК издан приказ «Об усилении мер безопасности, повышение состояния защищенности от угроз криминального характера и террористических угроз образовательных организаций Республики Калмыкия». Ведомство рекомендует провести проверки состояния защищенности организаций, организовать разъяснительную работу в педагогических коллективах, провести тематические классные часы, общешкольные родительские собрания и усилить родительский контроль.

Рабочее совещание по этому вопросу прошло также в администрации Элисты. В нем приняли участие ответственные должностные лица администрации и структурных подразделений муниципалитета и представители частных охранных компаний. Столичный градоначальник Дмитрий Трапезников начал встречу со слов глубокого соболезнования в адрес родителей и родственников погибших в 175-й школе Казани.

«Когда гибнут люди – это ужасная трагедия, когда погибают дети – вдвойне тяжелее. Нет слов, чтобы выразить свои чувства, свое негодование, очень тяжело об этом говорить, понимать и осознавать, что в наше мирное время такое возможно. Поэтому очень важно вести планомерную профилактическую работу и не только с применением систем новых технологий. Школам, соцпедагогам необходимо держать тесный контакт со школьниками и их родителями. Взрослые должны знать, где и как проводит время их ребенок, чем увлекается, какие игры предпочитает и какие интернет-ресурсы использует. Современность – это не только технический прогресс, но, к сожалению, и доступность негатива, влияния «зла» на незрелые умы наших детей», – подчеркнул Трапезников.

Городской администрацией в рамках уже существующей программы по обеспечению безопасности проводятся плановые мероприятия. В ходе обсуждения актуализировавшихся в связи с казанской трагедией вопросов безопасности образовательных организаций участники совещания отметили необходимость внедрения дополнительных мер по их усилению.

На сегодня во всех школах Элисты имеются системы видеонаблюдения, рамочные и ручные металлодетекторы. По периметру большинства учебных заведений установлены металлические ограждения. По предварительным расчетам, стопроцентно обустроить территории образовательных организаций защитными ограждениями планируется в течение 2021 года. Также рассматривается возможность привлечения к охране образовательных объектов частных профессиональных структур

Одной из дополнительных мер по усилению контроля входных групп станет также внедрение электронной пропускной системы. Это информационные карточки, брелоки и браслеты для входа на территорию школы. С их помощью школьники также смогут расплачиваться в школьных столовых и оплачивать общественный транспорт. Родителям более не придется беспокоиться о наличных средствах для детей. Но даже самое современное техническое оснащение не даст стопроцентной гарантии детской безопасности, если взрослые не будут должным образом оказывать внимание детям и не интересоваться их жизнью вне учебы.

По итогам совещания принято решение усилить совместную профилактическую работу с педагогами, школьниками и родительской общественностью.