В доме правительства РК в режиме видеоконференции под председательством вице-премьера Ирины Шварцман прошло совещание по вопросам организации государственной итоговой аттестации. В нем приняли участие руководители министерств образования и науки, здравоохранения, регионального управления Роспотребнадзора, МВД РФ по РК, сетевых компаний «Ростелеком», «Калмэнерго».

В 2021 году в республике ГИА будут проходить 4507 человек: 2903 выпускника 9-х классов  и 1604 одиннадцатиклассника. Единый государственный экзамен с учетом выпускников этого учебного года и прошлых лет, учреждений СПО и 13-ти десятиклассников будут сдавать 1785 человек. Особенностью проведения итоговой аттестации-2021 является то, что  для лиц, не планирующих поступление в вузы,  проводятся государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике. Для проведения ЕГЭ будет задействовано 17 пунктов.

Государственная итоговая аттестация будет проводиться в условиях сохраняющейся неблагоприятной эпидобстановки в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Поэтому участники совещания детально обсудили вопросы организации работы образовательных организаций в предстоящую ответственную кампанию. Это касается медицинского сопровождения, соблюдения санитарных требований, условий безопасности, организации охраны правопорядка, обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии, работы систем связи, видеонаблюдения.

В числе подготовительных мероприятий – меры по информированию участников ГИА, родителей, общественности. На официальных сайтах Министерства образования и науки РК, БУ РК «Центр оценки качества образования» и на их страницах в социальных сетях  своевременно и в полном объеме размещаются необходимые информационные материалы.

Вице-премьер РК нацелила ответственных за подготовку ГИА на безусловное выполнение всех требований для успешного проведения одного из главных мероприятий учебного года.