В 2021 году количество бюджетных мест в вузах России вырастет до 422 тысяч. Президент РФ В. Путин в послании Федеральному Собранию РФ отметил, что в ближайшие два года будет дополнительно открыто еще 45 тысяч бюджетных мест, 70 процентов из них – в регионах.

Он подчеркнул, что Россия, пожалуй, единственная страна в мире, предоставляющая выпускникам такой широкий бесплатный доступ к высшему образованию. В этом году 60 процентов выпускников в соответствии с результатами экзаменов получат бюджетные места в вузах.

В КалмГУ пока не готовы комментировать этот вопрос. В этом году в Калмыкии аттестат о полном среднем образовании получат более 1600 школьников. Учитывая статистику прошлых лет, с полным правом можно говорить о том, что большинство выпускников школ республики поступят на бюджетные места ведущих вузов страны.

На основании результатов тестирования, проводимого в школах региона, современные выпускники выбирают такие направления обучения, как экономика и финансы, юриспруденция, информационная безопасность, лингвистика. Педагогические вузы России ждет модернизация, на которую государство планирует направить 10 миллиардов рублей.