Калмыцкие студенты принимают участие в финале 29-го всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», проходящем в Нижнем Новгороде. Проект реализуется Российским Союзом молодежи в рамках платформы «Россия – страна возможностей».

В мероприятии принимают участие три с половиной тысячи студентов из 75-ти регионов России. Нашу республику представляет 31 студент из Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой, Калмыцкого колледжа нефти и газа, Колледжа искусств им. П.О. Чонкушова, педагогического и политехнического колледжей – номерами в пяти направлениях – танцевальном, театральном, вокальном, инструментальном, а также в номинации «журналистика».

«Калмыцкие студенты каждый год с нетерпением ждут Российскую студенческую весну, чтобы показать свои таланты, набраться опыта у профессионалов. Среди участников делегации есть ребята, которые не первый год представляют нашу республику и занимают призовые места, а также те, кто только впервые участвует в конкурсе творческого мастерства студентов. От фестиваля мы, конечно, ждем невероятных эмоций, высоких оценок жюри, потому что наши ребята заряжены на 100 % покорять эту весну!», – отметила руководитель делегации Калмыкии Алена Лиджиева.

«Студвесна – самое массовое творческое молодежное событие в нашей стране. Нас ждут в этом году рекордные 1184 творческих номера от самых талантливых студентов страны. Мы впервые объединили темы художественного и научного творчества, вышли за рамки очевидного и предлагаем вам вместе со Студвесной открывать для себя новые горизонты, осуществлять смелые мечты», – подчеркнул член Общественной палаты РФ, председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Экспертами фестиваля в этом году выступают более 60-ти ведущих деятелей культуры и искусства России. Среди них хореограф, лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска» Владимир Варнава, педагог и саунд-продюсер всех проектов «Фабрика Звезд» на Первом канале и «Новая фабрика звезд» на канале МУЗ-ТВ Владимир Коробка, российский актер, кинорежиссер, хореограф Егор Дружинин и многие другие.

Трансляции и ежедневные видеоролики фестиваля будут размещены в официальных сообществах Российской студенческой весны и Российского Союза Молодежи в соцсетях: https://vk.com/studvesnarsm и https://vk.com/rsmofficial.