29 мая интернет-газета «Степные вести» разместила информацию о том, что электросетевая компания «Россети Юг», являющаяся гарантирующим поставщиком электроэнергии в четырех южных регионах страны, в том числе в Калмыкии, готовится к школьным экзаменам. Задача энергетиков – обеспечить надежное электроснабжение всех пунктов проведения единого и основного государственного экзамена (ЕГЭ, ОГЭ) в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях и Республике Калмыкия.

Эта публикация была размещена во всех аккаунтах газеты в социальных сетях, в том числе в группе «Степных вестей» в Фейсбуке. И один из ее участников, которого заинтересовала эта тема, оставил комментарий под ней.«У меня вопрос к Россети… Почему по улице Янтарной и прилегающим к ней улицам Йоряль, Цаган Сар, Хошеутовской, переулок Цаган Хаалг напряжение в сети не соответствует нормативам? Должно быть 220, а у нас напряжение 130-160. Вы что-нибудь планируете делать? Или будете обещаниями кормить?», – поинтересовался читатель.

«Степные вести» связались с калмыцким филиалом ПАО «Россети» и попросили ответить на вопрос читателя. Публикуем ответ, полученный от пресс-службы энергетической компании.«Добрый день, уважаемый Хонгор! По информации калмыцкого филиала ПАО «Россети Юг», для решения проблемы качества электрической энергии и соответствия нормам уровня напряжения в районе перечисленных вами улиц до конца 2021 года планируется установка новой трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ. Благодаря современному оборудованию стабилизируется напряжение в сети. Сейчас энергетики ведут подготовительные работы.

Напомним, что для обратной связи с потребителями электрической энергии компания «Россети» запустила в работу портал «Светлая страна». Главная цель его создания – дать населению возможность быстрой связи с поставщиком электрической энергии в режиме онлайн. Для регистрации на портале «Светлая страна» воспользуйтесь ссылкой: https://светлаястрана.рф», – говорится в сообщении.