28 июня премьер Калмыкии Юрий Зайцев, вице-премьер Наран Кюкеев и руководитель Минстроя РК Виктор Джанжиев в режиме селекторной связи приняли участие в заседании комиссии Госсовета РФ по теме «О вопросах развития рынка газомоторного топлива в Российской Федерации».

Автомобилизация населения и отраслей экономики в стране год за годом набирает обороты, принося как пользу, так и ощутимый вред экологии. Выход видится в постепенном переходе на природный газ в качестве газомоторного топлива. Преимущества налицо: уменьшается количество вредных выбросов, сокращаются затраты на топливо, не требуется существенных изменений в конструкции двигателя.

В Калмыкии, по данным Росстата, 128 тысяч единиц автотранспортных средств, и ежегодно его количество вырастает на ​ 2-4 процента. На территории республики функционируют 112 автозаправочных станций, реализующих бензин и дизельное топливо, 32 АГЗС, отпускающих сжиженный углеводородный газ.

С 2017 года в регионе действует подпрограмма «Стимулирование использования природного газа в качестве моторного топлива в РК», рассчитанная до 2024 года. Реализуется инвестиционный проект по строительству автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, которая предусматривает строительство к концу 2022 года ​ семи станций в​Элисте, Яшкуле, Цаган Амане, Артезиане, Кетченерах, Хулхуте, Приютном и еще одного пункта в столице республики по переводу авто на использование компримированного природного газа в качестве моторного топлива.

В настоящее время на строительстве «метановой заправки» в Элисте идет монтаж металлоконструкций, устраивается фундамент под оборудование, подводятся коммуникации. Ориентировочная дата завершения работ на первом объекте – III квартал текущего года.

По информации Министерства энергетики России, предложения Калмыкии по включению республики в перечень субъектов РФ, в которых формирование заправочной инфраструктуры компримированного природного газа (метана) осуществляются в первоочередном порядке, учтены и поддержаны.