Министерство энергетики РФ присвоило ПАО «Россети Юг» статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Калмыкии с 1 августа 2021 года сроком до одного года. Решение принято в связи с тем, что прежний гарантирующий поставщик – АО «Калмэнергосбыт» – был лишен статуса субъекта оптового рынка из-за долгов.

«Энергосбытовая компания в период с 2018 по 2020 год увеличила задолженность перед «Россети Юг» более чем в 3 раза (на 215 млн рублей). На 1 июня текущего года сумма долга достигла 246 млн рублей. Регулярные неплатежи в адрес сетевой организации ставят под угрозу обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей в Калмыкии, а также развитие электросетевого комплекса региона в целом», – говорится в сообщении на сайте Россетей.

Смена гарантирующего поставщика не отразится ни на тарифах, ни на условиях договоров. Во всех районах будет сформирована единая квитанция. Жители региона, как и прежде, будут получать в положенный срок документ на оплату электроэнергии. Следует обратить особое внимание только на смену реквизитов в квитанции. Планируется увеличить территориальную доступность мест оплаты услуг по всей территории республики.

«Компания «Россети Юг» уже имеет опыт успешного выполнения функций гарантирующего поставщика в Элисте. Благодаря реализованным мероприятиям обеспечены прозрачность и открытость проводимых расчетов как на оптовом, так и на розничном рынках, снижена задолженность, обеспечено надежное электроснабжение. Данный опыт теперь будет распространен на всю республику», – отметил генеральный директор ПАО «Россети Юг» Борис Эбзеев.

Специалистам «Россети Юг» предстоит выполнить значительный объем работы по реорганизации процесса сбыта электроэнергии в максимально сжатые сроки, в том числе перезаключить договоры энергоснабжения с потребителями.