Пушкинский день России или просто Пушкинский праздник поэзии мы отмечаем сегодня, 6 июня, в день рождения поэта. Вся страна – и Калмыкия обязательно, потому что еще в 1974 году Элиста вошла в число городов страны, в которых празднуют торжественно день рождения Александра Пушкина. С 1983 года мы собираемся ежегодно в скверике Пушкина и читаем его стихи.

В этом году мы отметим 222-летие со дня рождения Александра Сергеевича.

Сам факт феномена поэта в массовом сознании российского народа, его обожествление, придает числу 222 мистический смысл. Но хороший, так как по нумерологии цифра 2 означает перемены к лучшему. А три двойки – это терпение, выносливость и баланс энергии, приведут к лучшему, если не сдаваться трудностям и верить, что вы идете в правильном направлении: все будет так, как должно быть.

Можно поиронинизировать над подобными рассуждениями, но мы говорим об этом в контексте феномена общего признания поэта Пушкина и его поэзии в очень полярном сегодня российском обществе. К 200-летию со дня рождения Пушкина был проведен опрос читателей не гуманитариев. Почти у всех респондентов при произнесении его имени возникали ассоциации – свет, радость, легкость, тепло. Большинство говорило о необходимости сохранения литературного наследия А.С. Пушкина.

С Пушкиным хотели «дружить» все власти. Царская установила к 100-летию памятник в центре Москвы, а советская власть к 150-летию утверждала, что в 1917 году осуществилась мечта Пушкина о великой социалистической революции. Пушкинист Томашевский не побоялся по этому поводу пошутить: «Как же, еще 100 лет назад написал: «Октябрь уж наступил…».

Постсоветская власть установила Пушкинский день России в день рождения поэта.

Но что говорят о феномене обожествления поэта психологи? Они считают, что здесь играет роль массовый ритуал «материя и действие». А мы совершаем этот ритуал по всей стране каждый год, ритуал массового чтения стихов Пушкина. Каждый год ритуал массового чтения текста – многократное и многосубьективное – есть процесс «оживления» классического текста. Поэтому Александр Сергеевич Пушкин и его поэзия для многих живое, родное и любимое.

Сегодня, 6 июня, в 17 часов, в сквере Пушкина состоится традиционный обряд «оживления» поэта его стихами и стихами-посвящениями ему. 222-летие со дня рождения А. Пушкина мы отмечаем очно, офлайн, не забывая при этом о масках и прочих атрибутах пандемических реалий.