Ситуация с коронавирусной инфекцией в стране становится снова напряженной. К новому витку пандемии готовится и Калмыкия. По словам главного санитарного врача Калмыкии Джангара Санджиева, республика на пороге третьей волны заболеваемости COVID-19.

За последние две недели количество заболевших в регионе увеличилось на 10 процентов. В этой ситуации Санджиев призвал ответственнее относиться к мерам профилактики. Об этом в прямом эфире напомнила главный внештатный инфекционист Минздрава Калмыкии Лариса Имкенова. По ее словам, все чаще в госпиталь попадают семьями: заразился один – передал остальным членам семьи. Но, к сожалению, у каждого болезнь протекает по-разному. Поэтому защищать от инфекции нужно не столько себя, но и своих близких.

Дети, в силу особенностей своего организма, болеют меньше, но являются переносчиками инфекции. Об этом важно помнить, если в семье есть люди преклонного возраста. Хотя, как говорит статистика, среди пациентов все меньше людей старше 60 лет, сейчас болезнь чаще поражает граждан от 45 лет.

Однако медики утверждают, что переболеть ковидом – это не самое страшное, гораздо серьезнее – последствия. По словам Ларисы Имкеновой, ковид не проходит бесследно: даже если он протекает бессимптомно, не исключены осложнения. Причем пострадать могут любые органы и системы организма. Чаще прочих – сердечно-сосудистая и дыхательная.

“Сегодня инфекция протекает значительно тяжелее, чем в начале пандемии. Однозначно вирус мутирует. Участились случаи развития КТ-4 с поражением 75 процентов легких”, – отмечает Л. Имкенова.

По словам заместителя министра здравоохранения РК Оксаны Курдюковой, на данный момент рост заболеваемости идет за счет повторно заразившихся. Причем они переносят коронавирусную инфекцию тяжелее, чем в первый раз.

Безусловно, соблюдение мер безопасности – это важно. Но гораздо эффективнее вакцинироваться. Такое решение приняли более 40 тысяч жителей Калмыкии. Но этого недостаточно для выработки коллективного иммунитета. Именно поэтому сейчас увеличиваются темпы вакцинации. Для этого в республике достаточно вакцины, причем жители могут выбрать любую из трех наименований. Все, что нужно – выбрать время и прийти в любой из 14 пунктов вакцинации в республике, 12 из которых открыты в районах, еще два – в​ горполиклинике и один – в медсанчасти МВД. Более того, медработники могут выехать на дом к маломобильным группам населения.

Сомнений и домыслов по поводу вакцинации немало. По словам руководителя ЦУР Калмыкии Аралтана Бамбышева, в интернет-пространстве ведется активное обсуждение на тему “Вакцинироваться или нет”. Некоторые пользователи приводят самые невероятные доводы  против, однако значительная часть все же проявляет сознательность. Тем более, что для получения прививки есть несколько вариантов записи, а мобильные пункты работают без предварительной записи.​

История показывает, что в разное время человечество сотрясали различные эпидемии и единственным способом защиты от них были и остаются вакцины. Именно поэтому очень важно, чтобы люди поняли это и приняли единственно верное решение.

Матвеев Эльвиг