Завтра любой желающий сможет бесплатно сделать прививку от COVID-19 в самом центре Элисты. Передвижной комплекс разместится на территории Пагоды Семи дней. Есть хороший шанс без предварительной записи, в порядке живой очереди пройти первый этап вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Важно лишь одно – не забыть паспорт и СНИЛС.

Вторую дозу вакцины в положенные сроки можно будет получить в горполиклинике.

Отметим, в Калмыкии произошел резкий рост числа госпитализированных с диагнозом COVID-19. По оперативным данным, в больницу поступил 201 человек, тяжелых больных из них 11, в том числе семеро находятся на искусственной вентиляции легких. Возросло в два раза и количество заболевших среди возрастной группы до 30 лет. Большая часть тех, кто находится в стационарах в тяжелой и среднетяжелой форме, как правило, не вакцинированы, подчеркивает главный санитарный врач республики Джангар Санджиев.

Между тем директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в интервью федеральным СМИ отмечал: чтобы помочь организму сопротивляться новым штаммам коронавируса, необходимо поддерживать высокие титры антител. Это возможно с помощью существующих вакцин. Правильным будет сначала вакцинироваться, к примеру, поэтапно «Спутником V». Когда же титры антител снизятся, ревакцинироваться «Спутником Лайт».