Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о появлении в столице более агрессивных штаммов коронавируса. По словам градоначальника, динамика распространения COVID-19 в городе является неожиданной, поскольку более 60 % горожан имеют иммунитет. Ранее он заявил, что количество заболевших коронавирусом в столице за считанные дни увеличилось с трех до семи тысяч. Не случайно столичные власти очень близки к принятию «временных, но жестких ограничений» в связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией.

Сейчас в Москве развернуто 17 тысяч коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Только за последние два дня в больницах города заполнили порядка 600 коек для лечения пациентов с COVID-19. Поэтому в ближайшее время в лечебных учреждениях их число увеличат до 20 тысяч.

Добавим, в Москве до 29 июня продлили ограничения по работе общепитов, проведению развлекательных мероприятий в клубах и барах и пребыванию в парках. До начала июля остаются закрытыми фудкорты, детские игровые комнаты и зоопарки. В ночные часы (с 23.00 до 06.00) запрещено оказывать услуги общественного питания за исключением продажи товаров, обслуживания на вынос и доставки еды.

По данным оперштаба на 18 июня, за последние сутки коронавирус выявили у 17262 россиян. Показатель превысил порог (17 тыс.) впервые с первого февраля. Общее количество заболевших COVID-19 за все время пандемии достигло 5 млн 281 тыс. 309 человек. Скончались 128445 жителей страны с подтвержденным коронавирусом. В Калмыкии с начала пандемии инфицировано 20469 человек. Умерли 395. Сейчас в госпиталях республики находится 201 заболевший.

Поэтому стоит ли говорить о том, что и нам, жителям Калмыкии, нужно быть начеку. Ведь регулярное автомобильное и авиасообщение со столицей страны, другими городами позволяет каждый день тысячам людей передвигаться в разных направлениях. И благодаря современной развитой пассажирской логистике риск инфицирования, теперь уже новыми штаммами, очень велик. Поэтому нужно максимально позаботиться о своем здоровье. Не стоит пренебрегать известными мерами безопасности – ношением масок, соблюдением социальной дистанции и другими. Но самым эффективным способом борьбы с коварной инфекцией остается, конечно, вакцинация.

Напомним, завтра бесплатно получить прививку можно прямо в центре Элисты, на территории комплекса «Пагода Семи дней». Для этого понадобятся только паспорт и СНИЛС.