Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии на протяжении уже трех лет участвует в реализации федеральной программы «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Благодаря этому калмыцкие лесоводы получили возможность существенно укрепить материально-техническую базу своих учреждений, которая не обновлялась десятилетиями.

Сегодня в торжественной обстановке состоялось вручение коллективу автономного учреждения РК «Калмлес» партии из 37 единиц спецтехники и оборудования на общую сумму около 23 миллионов рублей. В распоряжение лесников поступили бульдозер, семь тракторов МТЗ, прицепы к ним, плуги трех видов, бороны, кусторезы, культиватор.

Выступая на мероприятии, замминистра – начальник управления лесного хозяйства РК Басанг Манджиев отметил, что сегодня перед лесной отраслью Калмыкии стоят большие задачи, связанные с лесовосстановлением в регионе. С новой разнообразной специализированной техникой все запланированные нацпроектом в республике мероприятия будут реализованы в полной мере, что приведет к улучшению экологической ситуации в республики и в том числе поможет в борьбе с опустыниванием.

Также в ходе встречи было отмечено, что за счет экономии средств, полученной при проведении аукционов, в июле будут приобретены и поставлены в «Калмлес» еще пять культиваторов и плоскорезов на сумму 1 млн 262 тыс. рублей.

В 2019 году Минприроды РК на выделенные из федерального бюджета средства закупило специализированную технику и оборудование на сумму 24,2 млн рублей, в прошлом году – на сумму 22,6 миллиона. Причем в подведомственные «Калмлес» и «Элистинское лесничество» поступила не только лесохозяйственная, но и лесопожарная и лесопатрульная техника.