Николай Джамбулович Санджиев… Столько сердечного тепла, всего хорошего, светлого, мудрого стоит за этим именем.

Мои воспоминания о нем связаны с началом девяностых и нулевыми, когда интенсивно начался процесс возрождения духовной культуры нашего народа, связанный с визитами Его Святейшества Далай Ламы XIV в Калмыкию.

1992-й – год рождения Калмыцкого Общества друзей Тибета. Безусловно, неоценимую помощь в организации первых мероприятий, связанных с историей Тибета, жизнью и деятельностью Его Святейшества Далай-ламы XIV оказал Николай Джамбулович. Помню, впервые мы отметили день рождения Его Святейшества в здании русского театра. Там  сравнительно небольшой зал, но мы решили собрать людей, чтобы рассказать о главе древнейшей мировой религии, лауреате Нобелевской премии мира. Странно звучит сейчас и почти невозможно в это поверить, но собрать людей тогда было сложно – в условиях советской системы многие ничего не слышали о лидере буддийского мира, не знали, почему он в изгнании. И нам на помощь пришел Николай Джамбулович. Как руководитель ведомства по делам культуры, в таких ситуациях он помогал многим.

Впоследствии мы вместе широко организовывали Недели Тибета, когда на встречах представители нашей интеллигенции рассказывали, прежде всего, молодым людям о ситуации в Тибете, почему Его Святейшество Далай-лама XIV вместе со многими соотечественниками стал беженцем, об уникальной культуре, искусстве тибетцев. В те годы в репертуаре театра танца «Ойраты» появился тибетский танец, его подготовил к закрытию Дней культуры Тибета наш прославленный хореограф, постановщик Петр Тимофеевич Надбитов, ныне Герой Калмыкии.

Без преувеличения могу сказать, что и Федерация профсоюзов Калмыкии, реском профсоюза работников культуры всегда ощущали мощную поддержку Николая Джамбуловича.

В последний раз мы встретились на премьере концертной программы, посвященной взаимоотношениям великих творческих личностей Шопена и Жорж Санд, которая прошла с большим успехом в исполнении народной артистки Калмыкии Татьяны Михеевой и заслуженной артистки Калмыкии Валентины Сергуновой, его супруги. Мы встретились в фойе, он сказал, что ушел с работы, ему нужно подлечить сердце, возможно, будет операция. Я знала, что он приболел, но не предполагала, что все так серьезно. Поговорили, как всегда, о разном, в том числе о том, что зрителю нужны такие камерные концерты. Пожелали друг другу здоровья. Оглядываясь назад, сегодня, в первую годовщину его ухода, с горечью понимаю, что это было своеобразное прощание, окутанное незаметной тогда грустью, печалью. А с горечью – потому, что за многие  десятилетия мы привыкли к тому, что он всегда рядом, всегда в действии, в режиме помощи и поддержки. Представить, что он может так быстро уйти, мы не могли. Сегодня смотрю телепередачи с его участием и понимаю, как мало знала о человеке, который был рядом. Не знала всей глубины его ума, таланта, мудрости. Сердечное тепло, которое он дарил нам, казалось, будет всегда. Хватило ли ему нашего тепла и нашей любви, благодарности?

Калмыкия действительно потеряла одного из лучших своих сыновей.

Светлая память!

Антонина КООКУЕВА,

председатель Калмыцкого Общества Друзей Тибета