Заслуженная артистка Калмыкии Диана Босхомджиева представит республику в международном фестивале-конкурсе «Золотой голос Байкала».

В нынешнем году из-за пандемии состязание пройдет в онлайн-формате – в прямом эфире бурятского телеканала «Ариг Ус», на площадках зума и ютуба. Формат же остался прежним. Два десятка участников из Калмыкии, Якутии, Чувашии, Тывы, Казахстана, Греции посоревнуются в двух турах. 21 июля в категории «World music» участники представят композиции из собственного репертуара. 22 июля, на этапе «Buryad duun», попробуют себя в исполнении песен на бурятском языке.  

Победителей по представленным видео выберут члены международного жюри. Обладатель гран-при получит премию в 300 тысяч рублей, лауреаты первой, второй и третьей степеней – 200, 150 и 100 тысяч рублей соответственно. Предусмотрены также приз зрительских симпатий и премии трем дипломантам.  

Как написала в своем инстаграме Диана Босхомджиева, «конкурсанты исполняют этническую музыку. У каждого неповторимый стиль. Жаль, что встретимся лишь онлайн, но это на время. Музыка бесконечна, правдива, уникальна, готова исцелить от всех бед!»

Напомним, международный фестиваль исполнителей этнической песни «Золотой голос Байкала» пройдет с 20 по 23 июля. Организатором выступает театр «Байкал» при поддержке минкультуры России, Бурятии и правительства республики.