Как мы уже сообщали, с начала года в Калмыкии Центр управления регионом обработал около полутора тысяч обращений, большая часть которых касается благоустройства, работы жилищно-коммунального комплекса. В этой связи, подчеркивает руководитель республиканского ЦУР Аралтан Бамбышев, удалось наладить взаимодействие с профильными ведомствами и администрацией Элисты. Что касается столицы, то обращения от ее жителей мониторит и отрабатывает отдельный специалист. Ситуацию с обращениями граждан, отмечают в центре, держит на постоянном контроле Глава Калмыкии Бату Хасиков.  

Одним из недавних примеров слаженной работы, а также взаимодействия ответственных сторон стало решение многолетней проблемы жителей ул. Янтарная в Элисте. В конце июня ЦУР Калмыкии зафиксировал ряд обращений от жителей ул. Янтарная, которые долгие годы обращались в различные инстанции, сетуя на качество грунтовой дороги, по которой они вынуждены с трудом передвигаться 28 лет. Особенно остро проблема стояла в распутицу. Учитывая, что Янтарная – своего рода транспортный узел, который соединяет дороги всей северо-западной части города, эта проблема задевала многих. 

Специалисты ЦУР выехали на место, изучили ситуацию и предоставили подробную информацию об этом Главе Калмыкии. И ответственные инстанции получили от руководителя республики поручения привести улицу в надлежащий вид. В результате дорогу засыпали асфальтной крошкой, более того, администрация Элисты организовала освещение на улице.

На исправление многолетней проблемы ушло три недели. Не удивительно, что жители улицы адресовали слова благодарности и Главе Калмыкии, и всем, кто принял участие в разрешении злополучного вопроса. А руководитель центра считает эту ситуацию показательной в плане внимания руководства республики и города к проблемам граждан.

Эльвиг Матвеев