Вопросы реализации нацпроектов «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги», порядок предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов и размещение информации в ГИС ЖКХ обсудили на прошедшей вчера под руководством вице-премьера России Марата Хуснуллина правительственной комиссии по региональному развитию.

Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил, что в республике третий год наблюдается устойчивая тенденция роста объемов жилищного строительства. Так, только в 2020-м введено 87,5 тыс. кв. м жилья, что составило 110,7 % выполнения. В текущем региональным проектом «Жилье в Республике Калмыкия» предусмотрен рост плановых назначений до 92 тыс. кв. м. За январь-июнь введено больше половины годового объема – 50,5 тыс. кв. м. По сравнению с аналогичными периодами двух предыдущих годов он вырос на 32,6 % и 95,8 % соответственно. В 2024 году планируется ввести не менее 120 тыс. кв. м жилья, а к 2030-му – не менее 139 тыс. кв. м.

Кроме того, напомним, в этом году по инициативе главы региона в Калмыкии впервые заработала программа «Стимул». Ею запланировано построить сети водопровода и канализации на земельном участке для многодетных семей, подводящий водовод и канализационный коллектор на земельном участке по ул. Правды. 

«Проведена контрактация, ведутся работы на объектах. Мы вынуждены производить небольшие корректировки в проектах 2014 года. И уже приступаем к строительным работам», – уточнил Хасиков. И заострил внимание заказчиков на необходимости постоянного контроля качества и соблюдения графиков работ по объектам, конструктивного взаимодействия, оперативного решения всех возникающих вопросов.