Завершен период регистрации кандидатов на выборы депутатов Госдумы по калмыцкому одномандатному округу. Об этом сообщила сегодня на заседании общественного штаба по наблюдению за выборами секретарь избирательной комиссии Калмыкии Наталья Федорченко.

Она отметила, что из 14 первоначально заявленных соискателей зарегистрированы 10 кандидатов, подававших заявки от партий. Четыре самовыдвиженца выбыли из кампании. Один отказался от участия, второй не подал документы, двое не смогли собрать и предоставить до 4 августа требуемые 6412 подписей: у одного оказалось 657, у другого – 3855.

По словам секретаря комиссии, фамилии зарегистрированных кандидатов-одномандатников поместят в избирательный бюллетень в алфавитном порядке, а для определения последовательности федерального партийного списка проведут жеребьевку. Сегодня решение о регистрации региональный избирком примет по Единой России, остальные партии процесс уже прошли.

«Формы избирательных бюллетеней мы уже определили. Так, лист с десятью фамилиями кандидатов будет двуязычным – на русском и калмыцком. Партийный же список занимает больше места на бумаге. А для комплекса обработки избирательных бюллетеней максимальный их размер не должен превышать 600 мм. Соответственно, этот бюллетень будет одноязычным. КОИБы у нас в республике установлены на 22 участках, девять расположены в Элисте, остальные в районах», – сказала Наталья Федорченко.