13 августа – 100 лет со дня рождения почетного гражданина Калмыкии и Монголии Д.Н. Бурхинова

«20 июля 2010 года после непродолжительной болезни умер гражданин США Джаб Наминович Бурхинов». Так начинался текст некролога о кончине почетного гражданина Калмыкии и Монголии, подписанный учеными, общественниками, писателями и журналистами и опубликованный в республиканских СМИ.

Джаб Бурхинов родился 13 августа 1921 года в Югославии, в семье беженца, калмыка-казака станицы Батлаевская Войска Донского. Закончил кадетский корпус в Белграде, технологический институт, работал в крупных американских компаниях. Но главной своей миссией считал работу в общественном калмыцком комитете по защите прав калмыцкого народа, сосланного в Сибирь в 1943 году.

Его книги о трагедии народа были изданы в США, Германии, Китае, Монголии. В последние годы жизни он занимался организацией помощи монгольским и калмыцким студентам, обучающимся в США. Узнав о заражении ВИЧ детей в Калмыкии, помогал медоборудованием. В 1997 году в Элисте была издана его книга «Борьба за права калмыцкого народа». Издание открывается посвящением «В память моих родителей – Нямин и Ляля». О своем посещении родины предков он написал в статье «Делали все, что могли», опубликованной в 1991 году в журнале «Теегин герл». Отрывок из этой статьи, который можно цитировать как послание большого патриота калмыцкого народа нынешнему поколению мы предлагаем вниманию читателей:

«…Мне удалось побывать в Калмыкии, на родине моих родителей, наших предков в 1989 году (в некрологе указан 1988 год – Ред.). Все, что я видел, слышал в Калмыкии, явилось большим сюрпризом. За 30 лет после возвращения из Сибири создана республиканская администрация на министерском уровне …духовная жизнь бьет ключом… В заключение я должен сказать следующее: история трагедии калмыцкого народа в XX веке по своему содержанию и характеру настолько сложна, что требует подлинных калмыцких социологов, демографов, историков и юристов, чтобы сделать выводы для грядущего поколения. Но один предварительный вывод можно сделать теперь: в интересах сохранения калмыцкого народа, при любых условиях, при любой системе нам нужно беречь свои людские ресурсы, не уничтожать друг друга, помогать друг другу… Осталось нас очень и очень мало!».