25 августа команда школы олимпийского резерва по футболу Калмыкии «Уралан-2006» сыграет на выезде в полуфинале первенства России со сверстниками из СКА «Ростов».

После первого места в зональной группе юные спортсмены успешно провели четвертьфинальные игры с краснодарской «Кубанью».

– Прошлый пандемийный год был сложным для всех. Мы изменили структуру работы. Для игровой практики в межсезонье участвовали в республиканском чемпионате 8 на 8, спартакиаде учащихся и чемпионате для взрослых.

Понимаем, что в этом возрасте мальчишкам нужно садиться на репетиторство и готовиться к экзаменам. Плюс не обладаем длинной скамейкой запасных, как наши соперники из городов-миллионников, и бюджетом, как крупные промышленные регионы. Но все-таки выигрываем. Впереди матч с сильным соперником, сумевшим одолеть сочинский клуб. Мы настраиваемся на победу в каждой игре, – сказал «Степным вестям» директор РСШОР по футболу Максим Тюмидов.

Сегодня с десятью возрастными группами здесь занимаются десять общих тренеров и двое вратарских. Один из них – бессменный уралановский вратарь с 1982 по 1996 годы Эренджен Цебеков – внес весомый вклад в нынешний успешный турнир юношей 2006 года рождения.

Как сказал Максим Тюмидов, при школе образовали команду «Уралан», полностью состоящую из выпускников и старших воспитанников РСШОР. Дружина выступает в третьем дивизионе, и теперь у детей старшей возрастной группы появились вдохновение и цель, к которой стремиться. В сентябре объявят новый набор мальчиков, родившихся в 2014 году.