«Недавно мне доставили наконец-то серебряную кнопку от Ютуба. Эта кнопка – награда от платформы YouTube за достижение 100 000 подписчиков на канале», – сообщила наша землячка на своей странице в инстаграм.

Баина Лиджи-Горяева исполняет песни на английском, калмыцком и русском языках, причем она не только поет, но и довольно неплохо играет на гитаре.

Баина родилась в поселке Комсомольский Черноземельского района.

В 2009 году стала лауреатом Премии Главы Калмыкии за особые достижения в учебной и творческой деятельности. В 2018 году, будучи студенткой, девушка приняла участие в конкурсе талантов от команды КВН «Азия Микс» в Москве и заняла первое место. В 2021 году получила степень магистра в Финансовом университете при Правительстве РФ.

«Баина, молодец!!! Красивая, скромная девушка, которая отлично поет», «знаменитая среди тувинцев, бурят, якутов», «это очень тяжело… но она смогла!», «Калмыкия тобой гордится и желает тебе не останавливаться на достигнутом, идти только вперед и больших творческих успехов!» – комментарии пользователей новостных аккаунтов в инстаграме полны восторженных откликов земляков.

«Хочу сказать большое спасибо всем за поздравления с получением серебряной кнопки! Мне очень приятно, но и даже неловко», – призналась девушка в ответ на вал лестных отзывов о ее успехе.

Отвечая на вопрос неосведомленных подписчиков «А что дает эта кнопка?» Баина отвечает, что на самом деле ничего конкретного это не дает. На платформе YouTube существует несколько уровней награды за достижение определенного числа подписчиков. Самый первый – это серебряная кнопка за 100 тысяч подписчиков. Просто об этом знают многие, кто смотрит Ютуб, и это считается как некое достижение.

«Я очень долго достигала эту цифру. В декабре 2017 года залила свое первое видео на Ютуб. Подписчики шли ооооочень туго и долго. Я постоянно зазывала на Ютуб людей из своего инстаграма. В какой-то момент мне казалось, что набрать большое количество (просмотров) мне будет нереально. В инстаграме был рост, а вот на Ютубе никак толком.

Но в какой-то момент мои ютубовские видео стали попадать в рекомендации, и количество зрителей начало увеличиваться! Таким образом мой Ютуб канал по количеству подписчиков перегнал даже инстаграм и ТикТок! Все это, конечно, благодаря моим дорогим слушателям и зрителям! Спасибо!», – поделилась радостью видеоблогер, в одночасье ставшая знаменитостью, судя по комментариям, не только в Калмыкии.