Специалисты калмыцкого филиала ПАО «Россети Юг» выявили нарушение пломбировки прибора учета энергопотребления в одном из крупных торговых центров города Элисты, сообщает пресс-служба компании.

Энергетики зафиксировали незаконное потребление 74 тыс. кВт/ч электроэнергии на сумму более 455 тысячи рублей. Для сравнения – такого объема хватит для круглосуточного обеспечения электроэнергией республиканской больницы на протяжении двух недель.

Счетчик электроэнергии в торговом центре Элисты был опломбирован сотрудниками энергокомпании несколько лет назад. На момент предыдущей проверки нарушения целостности пломбы не было зафиксировано. Однако в ходе очередного осмотра в июле текущего года специалисты обнаружили срыв пломбы, что свидетельствует о возможном вмешательстве в работу прибора учета. На месте был составлен акт о безучетном потреблении.

Сейчас владелец торгового центра в досудебном порядке выплачивает образовавшуюся задолженность.

В «Россетях» отметили, что по результатам рейдов на территории Калмыкии за шесть месяцев этого года составлено 115 актов безучетного и бездоговорного потребления на 2 млн кВт/ч. В денежном выражении объем похищенной электроэнергии составил почти 9 миллионов рублей, которые нарушители будут обязаны возместить энергокомпании. Кстати, в таких случаях суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учета.