На недавнем заседании Госсовета руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева подняла тему капитального ремонта школ не только в городах, но и в небольших поселках. Причем, по мнению Шмелевой, программа капремонта школ должна стать комплексной.

«Дело не только в покраске стен и установке коммуникаций, а в том, чтобы понять, что ребята хотят, а потом сделать так, чтобы школа отвечала представлениям о ней – и школьников, и педагогов, и родителей.

Чтобы развитие школы, ее обустройство было общим делом, чтобы в обновленных школах кипела интересная жизнь, развивалось ученическое самоуправление, работали те кружки, спортивные секции и студии, которые организованы, прежде всего, по запросам ребят и по предложениям родителей, и чтобы педагоги поддерживали детей и активно участвовали в таких проектах», – считает Шмелева.

В России в программу капремонта включено 7 300 школ, большая часть из них находится в малых городах и селах. «По предложению Елены Шмелевой – а она человек не только известный уже, но и опытный, один из организаторов успешной работы образовательного центра «Сириус» – принято решение сделать эту программу комплексной, то есть включить не только ремонт, но и внутреннее оснащение и установку современного учебного оборудования», – поддержал инициативу Шмелевой Владимир Путин.

В Калмыкии в этом году запускаются две новые сельские школы, они позволят отменить обучение в две смены. Кроме этого, ведется капремонт действующих школ. К примеру, учебный год в Кетченеровской гимназии им. Х. Косиева начнется со знакомства учеников с обновленной школой, где весной завершился капитальный ремонт, которого не было за все 40 лет существования школы. По мнению учителей, родителей и учеников, в таком новом современном, благоустроенном здании работа и учеба – в удовольствие.

Эльвиг Матвеев