Задержка социальных выплат и принимаемые меры для их своевременного финансирования стали еще одной темой, которую озвучили жители Калмыкии в ходе сегодняшней прямой линии c главой республики.

По словам Бату Хасикова, меры по исполнению социальных обязательств принимаются в полном объеме и своевременно, а ситуация с региональными выплатами значительно улучшилась. Так, семьям с детьми их производят в первой половине месяца. И в приоритете задачи по своевременному финансированию всех соцвыплат.

«На сегодняшний день ситуация стабильная, о чем мне докладывает министр финансов. Расходы на осуществление социальных выплат населению являются первоочередными для исполнения, этот вопрос на постоянном контроле», – сказал Глава Калмыкии.

Напомним, в республике предоставляют 50 мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета и 44 меры за счет республиканской казны. Расходы бюджета, направленные на их финансирование, в 2019 году составили 1,8 млрд рублей, а уже в 2020-м – более 3 млрд рублей, то есть выросли более чем в 1,6 раза. За первые шесть месяцев текущего года на эти цели направлено 1,8 млрд рублей.