Очень много вопросов, поступивших в адрес Бату Хасикова во время прямой линии, касались здравоохранения. В частности, ситуации по коронавирусу и вакцинации населения.

«Справедливо будет отметить, что ситуация напряженная: мы переживаем третью волну коронавируса. Тем не менее, ситуация контролируемая. Наша система здравоохранения справляется, мы готовы принимать все необходимые меры.

Наш регион на 100 % обеспечен вакцинами, к нам  поступило около 66 тысяч комплектов. Исправно работают все стационарные и передвижные пункты вакцинации.

У меня были антитела, но заботясь о своих родных и близких, я вакцинировался. Для меня это было важно. Также одной из мотиваций было показать землякам безопасность вакцины на личном примере. Мы никого не заставляем, это право каждого. Лично я доверяю отечественной медицине, поэтому смело принял решение и вакцинировался. Только благодаря наличию коллективного иммунитета мы сможем это преодолеть», – призвал Б. Хасиков.

А жительница Малодербетовского района Тамара Киселева обеспокоена отсутствием в районной больнице рентген-аппарата. По ее словам, старая установка вышла из строя еще несколько лет назад. Из-за этого больным приходится ездить на обследование за пределы района, что очень проблематично, особенно, для пожилых.

Выслушав просьбу Тамары Григорьевны, Глава Калмыкии согласился с тем, что ЦРБ должна быть обеспечена столь необходимым оборудованием для оперативного оказания медпомощи. И пообещал, что к концу года рентген-аппарат будет закуплен.