Бату Хасиков, отвечая в ходе сегодняшнего прямого эфира на один из самых, пожалуй, злободневных вопросов, поступивших от жителей республики, о водоснабжении, заявил, что к решению этой проблемы власти подходят вариативно.

«Вода это настолько глобальная тема. И в каждом районе – своя история. Для того, чтобы не ошибаться в принятии решений, мы идем по принципу «семь раз отмерь, один раз отрежь», – пояснил руководитель республики. – На сегодняшний день мы подготовили более 36 проектов по всей Калмыкии, что позволит нам тотально улучшить обстановку с водой. Соответственно, нам Минстрой РФ помогает с точки зрения финансирования. До 2024 года финансирование увеличено до 1,7 миллиарда рублей.

В этом году мы уже начинаем реализацию в селе Троицкое и поселке Цаган Аман. Интересный факт: Цаган Аман находится на Волге, а воды там нет. По каким причинам, известно: Волга где-то обмелела и существующий водозабор уже не действует. Сейчас будет строительство нового водозабора. Часть работ по водопроводу сделана, и в этом году, уже сейчас, начинаются строительные работы по водозабору. В течение 2022 года объект будет сдан».

Также жителей Элисты и примыкающих к столице региона населенных пунктов интересует, когда же у них появится устойчивое водоснабжение и вода будет нормативного качества?

«План такой: вода так же будет поступать из месторождений, Часть работ по водопроводу сделана, и в этом которые находятся в Верхнем Яшкуле. Мы планируем эти месторождения реставрировать, водозабор модернизировать, соответственно, поменять водовод до Элисты и установить новую станцию водоподготовки. Эти процессы будут реализовываться поэтапно. В 2024 году из кранов в домах жителей Элисты пойдет чистая вода. Но здесь надо честно сказать: раз мы все хотим чистую воду, то, конечно же, скорее всего, тариф повысится. Но мы понимаем, насколько это тяжелый вопрос для элистинцев, и сделаем все для того, чтобы он вырос минимально», – отметил глава региона.

Озвучил он и еще одну отрадную новость: в течение сентября в село Вознесеновка Целинного района, пригород Элисты, будет подана вода. В предыдущие годы там были построены водонапорная башня, разводящие сети, но вода в домах жителей до сего дня так и не поступает. Наконец, уже в ближайшие дни водопровод в селе начнет нормально функционировать.

Стоит отметить, что водопровод в Вознесеновке является частью проекта строительства Ики-Бурульского группового водопровода. По нему вода из Северо-Левокумского подземного месторождения должна была поступать в ряд населенных пунктов Ики-Бурульского, Приютненского, Целинного районов и в Элисту. Но в связи с хищениями средств, выделенных на его строительство, объект был заморожен.

Глава региона отметил, что сейчас соответствующие органы разбираются в этом деле. «Есть уже одно уголовное дело. Думаю, возможно, будет и больше. Мы со своей стороны проводим экспертизу – что нам с этим объектом делать. Либо считать его уже непригодным, либо все-таки понимать, что мы его можем восстановить, и соответственно, сколько для этого нужно ресурсов. До конца года это будет понятно», – сказал Бату Хасиков.