На факультете допобразования Калмыцкого госуниверситета завершили учебу первые слушатели программы профессиональной переподготовки «Информационная безопасность в компьютерных системах».

В последний день лета экзаменуемые демонстрировали знания криптографических методов защиты информации, приемы по созданию комплексных защитных систем, использование электронных ключей и подписей.

По мнению председателя аттестационной комиссии, министра цифрового развития Калмыкии Алексея Этеева, выпускники заслужили отличных оценок.

А с 15 сентября на базе факультета дополнительного образования КалмГУ открывается направление по платному обучению тестировщика сайтов. Это тот работник, который при помощи специальных программ или вручную анализирует IT-продукт, контролирует качество его работы, выявляет ошибки.

Как рассказал Алексей Этеев, желающие уже могут подавать заявки в вуз, представители IT-партнера проведут отбор претендентов. В этом году планируют запустить две группы по 15 человек. 144 учебных часа курса пройдут и в режиме онлайн, и с участием наставников из числа сотрудников фирмы. Выпускники получат дипломы о повышении квалификации университета, сертификаты, рекомендательные письма и возможность трудоустройства в компанию «Логрокон».

Напомним, перспективы старта новой дисциплины и детали обсуждали на встрече в июне представители минцифры Калмыкии, «Логрокона» и образовательных учреждений республики. Гендиректор IT- предприятия Сергей Хвацкий тогда подчеркивал, что делают ставку не только на студентов выпускных курсов, но и на профессиональную переподготовку сотрудников из других сфер.