В Калмыкии, как и по всей России, стартовал проект «Пушкинская карта».

Модерацию на портале культура.рф прошли Нацмузей им. Н.Н.Пальмова, Драмтеатр им.Б.Басангова, Русский театр драмы и комедии, Калмгосфилармония. Эти учреждения представили для афиши 23 мероприятия. В скором времени в список участников программы войдут и другие региональные организации отрасли. Посетить любое событие из афиши, потратив на билеты федеральные деньги, смогут 26812 человек – именно столько в Калмыкии насчитывается юношей и девушек возрастом от 14 до 22 лет. Об этом рассказала сегодня во время прямого эфира министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева.

«Степные вести» писали о том, что представляет собой «Пушкинская карта». Анонсированный президентом страны во время прямой линии проект предоставляет молодежи три тысячи рублей на походы в театры и музеи, на концерты и выставки. Важно потратить сумму до конца года – неиспользованный остаток «сгорает». С 1 января 2022 года карту потребуется оформлять заново, и на счет пользователя поступят уже пять тысяч рублей.

Владелец личного кабинета на сайте госуслуг устанавливает мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и получает виртуальную или пластиковую карту системы «Мир». Мероприятие для посещения можно выбрать также в приложении, там же купить билет и оформить возврат. Впрочем, привилегией можно воспользоваться и на сайте выбранных театра, музея, библиотеки и в кассе. Полученными деньгами молодой человек оплатит вход в муниципальные, региональные, федеральные, частные учреждения страны, которые прошли модерацию на сайте культура.рф и представили события в общую афишу.

По словам министра культуры, с 1 сентября, когда начал действовать проект, уже зарегистрировались 25 тысяч человек. Первый билет в Московский академический театр сатиры оформила девушка из Омска.