Команда школы олимпийского резерва по футболу Калмыкии «Уралан-2006» стала чемпионом зоны ЮФО-СКФО. От путевки в финал первенства страны спортсменов отделяет одна встреча.

В воскресном финальном матче зонального первенства России на нейтральном поле дружина Калмыкии выступала против пятигорского «Машука». Игра закончилась с ничейным счетом 1:1, но «Уралану» удалось победить в серии послематчевых пенальти. За это команда отметила голкипера Дмитрия Федорова. Лучшим игроком первенства ЮФО-СКФО в этом сезоне зоне стал полузащитник Мингиян Бадмаев.

С победой ребят и наставников – Эрдни Ноняева, Николая Церенова, Эренджена Цебекова – поздравили министр спорта и молодежной политики РК Константин Батырев и исполнительный директор Федерации футбола Калмыкии Санджи Дорджиев, которые были в составе группы поддержки.

Директор РСШОР по футболу Максим Тюмидов рассказал «Степным вестям»: «Мы прошли сложный путь, отступать нам было некуда, поэтому поддержать команду выехала делегация. Тем более что нейтральное поле в Ессентуках оказалось в непосредственной близости для болельщиков из Пятигорска, и наши ребята испытывали психологическое давление во время игры. Ну а послематчевые пенальти – это настоящая нервотрепка, и здесь главный герой всегда вратарь.

Впереди нас ждет перекрестная игра с бронзовым призером чемпионата лучших футбольных академий страны, которые турнир еще не закончили. Победитель этого матча получит дополнительную путевку на финал чемпионата в мае будущего года».