Реализация в республике проектов «Региональная и местная дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» стала предметом обсуждения межведомственного рабочего совещания, прошедшего во вторник в Доме правительства РК.

Как подчеркнул, открывая мероприятие, глава кабмина республики Юрий Зайцев, одним из важнейших направлений работы правительства РК в рамках отраслевого нацпроекта является предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. В образовательных учреждениях республики проводятся онлайн и офлайн мероприятия по пропаганде безопасного поведения участников дорожного движения.

В регионе постоянно проводятся мероприятия по контролю дорожного движения и минимизации количества дорожно-транспортных происшествий. Медицинские организации республики оснащены автомобилями скорой медицинской помощи класса «С». Специализированный транспорт позволяет оказывать экстренную первую помощь пострадавшим в ДТП.

Для более существенного контроля над дорогами республики и фиксацией нарушения правил дорожного движения установлены 14 камер фотовидеофиксации, к концу 2021 года планируется установка еще 50-ти. На дороге регионального значения Городовиковск – Сальск на участке км 7+662 планируется разместить автоматический пункт весогабаритного контроля транспортных средств. Еще пять пунктов планируется внедрить до 2024 года.

Подводя итоги, Юрий Зайцев поручил Министерству строительства, транспорта и дорожного хозяйства РК включить представителя регионального управления ГИБДД МВД по РК в состав проектного офиса по реализации региональных проектов в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В частности, премьер обозначил необходимость в проведении работы по совместному решению технических задач при исполнении мероприятий, направленных на снижение аварийности на дорогах республики.