Как известно, в рамках прямой линии Главы Калмыкии Бату Хасикова, которая была проведена 30 августа, поступило свыше тысячи обращений. Для главы региона первый опыт такого общения с жителями Калмыкии был, по его признанию, полезным. Сразу после нее все обращения, в том числе не прозвучавшие в эфире, были взяты в работу.

Как, например, вопрос преподавателя ДШИ №1 г. Элисты Салимы Чимидовой, которую беспокоило, планирует ли руководство республики поддержать сферу дополнительного образования. На вопрос Салимы Чимидовой уже есть ответ: молодые специалисты, одаренные дети и преподаватели ДШИ получат поддержку.

По 3 тысячи рублей ежемесячно будут получать молодые специалисты в возрасте до 35 лет. Десять одаренных воспитанников ДШИ получат разовые премии по 20 тысяч рублей. И увеличивается размер денежных премий для победителей и призеров республиканского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств»: 1 место – 70 тысяч рублей, 2 место – 50 тысяч рублей, 3 место – 30 тысяч рублей.

«Я очень рад, что наши детские школы искусств и музыкальные школы поддержаны на государственном уровне и закреплены федеральным законом в особом для себя статусе. Хотелось бы отдельным словом поблагодарить Главу Калмыкии Бату Хасикова и правительство республики за поддержку молодых педагогов, премии для одаренных учащихся и преподавателей», – отметил заслуженный деятель искусств Калмыкии, дирижер Савр Катаев.

Эльвиг Матвеев