Калмыкия впервые была представлена в мероприятии формата военно-исторической реконструкции. Военно-исторический клуб «1-ый Астраханский калмыцкий полк» под руководством Александра Дорджиева принял участие в крупнейшем в России международном фестивале «День Бородина».

Фестиваль проводился в рамках празднования Дня воинской славы и 209-й годовщины Бородинского сражения, который отмечается 8 сентября. 5 сентября на знаменитом Бородинском поле прошла военно-историческая реконструкция боевых эпизодов, которая позволила тысячам зрителей, ценителям героического прошлого, погрузиться в эпоху наполеоновских войн, познакомиться с походным бытом, обмундированием и вооружением 1812 года.

«Фестиваль ежегодно проводится с 1987 года, но все эти годы представителей от Калмыкии не было ни разу, – рассказал Александр Дорджиев. – Нам говорили, что всегда ждали участия калмыков, и рады, что мы наконец-то приехали.

Жили мы в юрте, а не в палатках. Люди со всего лагеря приходили, им было интересно все: наш быт, оружие, национальная кухня. В сражении представляли 1-й Астраханский калмыцкий полк, перед нами стояла задача – оборонять казачью батарею из трех орудий от атак французской кавалерии. В завершение под бой барабанов и звуки горнов прошлись парадом перед зрителями, чем вызвали неподдельный интерес, так как отличались от других и одеждой, и оружием.

По окончании фестиваля нас сразу пригласили принять участие в мероприятиях, посвященных 210-й годовщине Бородинского сражения в будущем году».

Руководитель клуба выразил большую признательность и благодарность всем, кто помог организовать участие в этом масштабном событии. В их числе руководитель администрации Главы РК Чингис Бериков, доктор исторических наук Уташ Очиров,  глава Приютненского РМО Байир Путеев, работники Министерства культуры и туризма РК и его подведомственные учреждения, специалисты Минспорта РК и тренеры спортклуба «Джангар» и другие неравнодушные земляки.