Чем больше в Элисте управляющих компаний, тем больше претензий к их работе. Это подтвердилось 30 августа в ходе прямой линии Главы Калмыкии, на которую поступило более 40 обращений от жильцов многоквартирных домов по поводу деятельности организаций, управляющих домами. Значительная часть жалоб касалась неудовлетворительного состояния контейнерных площадок во дворах многоэтажек.

Глава региона поручил отреагировать на все поступившие жалобы, в том числе касающиеся спорных вопросов по уборке площадок для накопления отходов в Элисте, устранить все недоработки и общими усилиями навести порядок.

Вопрос регулирования отношений в сфере обращения с коммунальными отходами находится на постоянном контроле в Министерстве ЖКХ и энергетики РК. Сразу после прямой линии Бату Хасикова было проведено совещание на эту тему с участием представителей Минприроды РК, Инспекции госжилнадзора, администрации Элисты, регоператора ООО «Спецавтохозяйство» и руководителей управляющих организаций.

«Поручения Бату Сергеевича по контейнерным площадкам будут обязательно исполнены и в целом будут пересмотрены подходы к работе в этом направлении. Поскольку ненадлежащее состояние контейнерных площадок говорит о нашей общей системной недоработке. Поэтому в кратчайшие сроки будут проведены рейды с участием контрольно-надзорных органов по местам расположения данных площадок. Всем нам нужно работать не только по жалобам жителей, но и выполнять свою работу в постоянном режиме. Ведь это, в первую очередь, говорит о качестве нашей общей работы», – обратился к участникам рабочего совещания замруководителя профильного министерства Эрдни Натыров.

По поручению Главы РК будет создана эффективная система мониторинга состояния контейнерных площадок с активным вовлечением общественности. МинЖКХ обратилось к жителям Элисты с просьбой не оставаться в стороне, а в конструктивном режиме реагировать – фиксировать недоработки УК и обращаться в министерство напрямую или через соцсети.

За последние два года 18 управляющих компаний лишены лицензий за грубые нарушения, еще по четырем организациям ведется процесс аннулирования права управлять домами. Однако количество жалоб показывает, что недоработок еще много. Вопрос их устранения взят главой региона под личный контроль.