Участник выборов в Госдуму по Калмыцкому одномандатному избирательному округу № 15 Санал Боваев, представитель​ «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» и руководитель ее регионального отделения, не считает себя и свою партию проигравшими в прошедшей электоральной кампании.

«Наша партия впервые принимала участие в федеральных выборах, – отметил Санал Оляевич. – Партийцы участвовали в региональных выборах – в 26 субъектах Федерации они проходили, и в 16-ти наши кандидаты прошли в законодательные собрания. Мы, в Калмыкии, стартовали поздно. ​ Я кандидатом был избран съездом летом этого года, поэтому времени на раскачку было меньше и финансовой составляющей.

Но в целом мы провели выборы достаточно энергично и грамотно. Побывали во всех районах республики, встречались с избирателями. Мне как бывшему учителю, директору школы было интересно посетить школьные коллективы.​ Беды школ и учителей я знаю, конечно, поделился своим мнением об этом.

Активность избирателей в целом была на высоком уровне, считаю. За партию пенсионеров жители республики голосовали неплохо, мы заняли пятое место – я как одномандатник и партия. Мы опередили такие политические силы, как «ЛДПР», «Гражданская платформа», «Яблоко». Владимира Бамбаева, известного нашего политика, я опередил. Значит, за короткий период я набрал какое-то количество электората, который меня услышал. У нас сформировалась своя аудитория. Это меня радует».

С другой стороны, сказал Боваев, некоторые моменты избирательной кампании вызвали вопросы. Так, электронная система голосования, которая действовала в нескольких пилотных регионах, судя по опыту Москвы, где на нее было много нареканий, требует усовершенствования. Тут нужно двигаться очень постепенно, соблюдая интересы всех категорий граждан, считает партиец. Также и с системой подсчета голосов – в отдельных регионах она хромала. В последующие годы статистику научатся выдавать еще быстрее. Поэтому это и называется – ночь выборов, заметил он.

«Элла Панфилова сказала, что ЦИК сознательно взял на себя такие заботы, как электронное голосование, видеонаблюдение в течение трех дней голосования, работа общественных наблюдателей на участках, чтобы повысить открытость, честность выборов. Это хорошо, конечно. У нас в районах наблюдателями были руководители ячеек. Были от нас четверо наблюдателей в общественном центре видеонаблюдения, они следили за камерами, в том числе из дома могли смотреть за тем, что происходит на участках. В целом мы не увидели серьезных нарушений», – отметил Боваев.

Также экс-кандидат считает, что на фоне высокой конкуренции между партиями некоторые из них идеологически вели себя недобросовестно. «КПРФ и эсеры набрали голоса больше нас, но ведь они украли наши лозунги. Это некрасиво, – заметил он. – До этого же они не выступали за отмену повышения пенсионного возраста, а теперь воспользовались нашими лозунгами. Где же они раньше были? Мы с 2016 года об этом говорили, и в 2018-м активно выступали за то, что нельзя так ущемлять интересы граждан.​ Они – парламентские партии, это на них, в том числе, лежит ответственность за принимаемые на федеральном уровне решения».

Однако, несмотря на выявленные отдельные недочеты, по словам Санала Боваева, в целом «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» признает думские выборы состоявшимися в соответствии с законом. Также она не намерена оспаривать итоги голосования в округах, где достигнут не тот результат, на который рассчитывала.

«Мы – партия мудрецов. То, что сделано, то сделано, чего уж после драки руками махать. Выбор народа сделан, официально его зарегистрировали. Будем работать дальше. Жаль, что наша партия в целом по России пятипроцентный барьер не преодолела. Считаю это большой потерей для политической системы нашей страны и электората. На думских выборах мы не хотим останавливаться. По заявлениям у нас 50 членов. Но сочувствующих гораздо больше. Хотим идти дальше – в Народный Хурал Калмыкии. Есть оптимизм и планы на будущее».

#КалмыкияГолосует
#Общественныймониторинг08
#Выборы2021
#ВыбираемВместе
#ЕДГ2021
#ГолосованиеНаВыборахВГосдуму

Фото: Николай Бошев