Сегодня политологи разных уровней ломают копья, рассуждая об итогах сентябрьских выборов в разных регионах. Но при всей противоречивости мнений в экспертном сообществе не могут не признать, что были и регионы, где все прошло максимально ровно. 

Одним из таких регионов, где был проявлен ключевой тренд нынешней электоральной кампании – легитимность волеизъявления граждан, по мнению президента Российской ассоциации политконсультантов Алексея Куртова, является Калмыкия.

«Регион показал высокую вовлеченность жителей в выборную повестку: явка в Калмыкии выше, чем по стране в среднем (49,94 % и 45,15 %). И отмечу, что кампания прошла достаточно открыто и конкурентно. «Единая Россия» провела объемную и активную кампанию, и результат ее победы не вызывает сомнений. К слову, в Калмыкии на 20 избирателей было по одному наблюдателю. Не удивлюсь, если республика по этому показателю окажется на первом месте по стране. Достоверность и прозрачность хорошие. Уверен, что и в федеральном центре это заметили», – заявил Куртов.

Снижение результатов «Единой России» в Калмыкии в сравнении с выборами 2016 года  политолог объясняет объективными причинами: «Пять лет – это большой срок. За это время многое случилось. Нужно понимать ситуацию в регионе. На момент прихода Хасикова в 2019-м Калмыкия находилась в затяжном социально-экономическом кризисе: много лет накапливались сложные проблемы, не были реализованы ключевые инфраструктурные проекты, на которые выделялись федеральные средства. Да и избранные тогда депутаты Госдумы от региона ничем особым за все это время себя не проявили».

Эксперт отдает должное главе республики Бату Хасикову, который за два года смог оживить политическую жизнь в доверенном ему регионе, сделав институты власти более открытыми. И мы это подтвердим – институты гражданского общества в Калмыкии именно при нем активизировались: их представители слышны и видны в эфире, также оппозиционные лидеры общественного мнения свободно высказываются в соцсетях, получили доступ на трибуны официальных органов власти.

«Сегодня Хасиков явно идет другим путем, – говорит Алексей Куртов. – Наметились позитивные тенденции – более внятная работа с бюджетом, аккуратность и активность с большими инфраструктурными проектами, диалог с жителями республики. Думаю, еще год назад результат голосования был бы намного хуже для партии власти. Поэтому сегодня результат «Единой России» в Калмыкии воспринимается как оптимистичный. Но надо продолжать работу органов власти в республике в том же ключе, не успокаиваясь этим результатом».

Еще одним примечательным результатом выборов в Госдуму «по-калмыцки» президент Российской ассоциации политконсультантов считает уверенное выступление на выборах в регионе и попадание в топ-5 по мажоритарному принципу партии «Новые люди». В Калмыкии она набрала 12,23 %. Это лучший результат по России.

«Новые люди» – это партия критики власти, но конструктивной. И успех партии означает, что в Калмыкии сформировалась аудитория избирателей, имеющая иммунитет к маргинальной и популистской критической повестке. Не зря в республике так много уделяется внимания поддержке предпринимателей и некоммерческого сектора. Это тоже существенно повлияло на расширение аудитории «Новых людей». Конечно, с точки зрения федерального центра, подобный партийный плюрализм является плюсом для руководства Калмыкии», – считает Алексей Куртов. В целом, по его мнению, республика на фоне других регионов  «нормально выглядит»: «Довольно странно сравнивать Калмыкию с регионами, где совсем другие социально-экономические параметры жизни. В прошлом году правительство России утвердило перечень из 10 регионов с низким уровнем социально-экономического развития. В этом списке Калмыкия показала один из лучших результатов».