Директор Института комплексных исследований аридных территорий, сопредседатель Калмыцкого отделения ОНФ Андрей Богун поделился со «Степными вестями» своим мнением о прошедшем в республики 3-дневном голосовании по выбору депутатов Госдумы.

– Считаю, что выборы прошли на хорошем, высоком уровне. И не только в Калмыкии, но и в России в целом. Партии вели борьбу за голоса избирателей корректно, без всяких злостных нарушений, как бывало раньше, в частности, на прошлых думских выборах.

Хочу отметить, что в целом по стране также не зафиксировано скандальных нарушений. За исключением всего лишь нескольких случаев, один из которых, вброс, произошел в Калмыкии, в Малодербетовском районе.

Но самое главное, конечно, тот факт, что все партии признали итоги голосования. А вы же помните, в предыдущие кампании многие партии не признавали их, требовали пересмотра и т.д.

Даже то, что голосование шло три дня, позволило избирателям спокойно, не торопясь сделать свой выбор, прийти на участки в удобное для них время.

Все это еще раз говорит о том, что все прошло на очень достойном уровне.

Напомним, ранее высокую оценку выборному процессу в Калмыкии дал президент Российской ассоциации политических консультантов, политолог Алексей Куртов.

«Регион показал высокую вовлеченность жителей в выборную повестку: явка в Калмыкии выше, чем по стране в среднем (49,94% и 45,15%). И отмечу, что кампания прошла достаточно открыто и конкурентно, – сказал он. – «Единая Россия» провела объемную и активную кампанию, и результат ее победы не вызывает сомнений.

К слову, в Калмыкии на 20 избирателей было по одному наблюдателю. Не удивлюсь, если республика по этому показателю окажется на первом месте по стране. Достоверность и прозрачность хорошие. Уверен, что и в федеральном центре это заметили».

Эксперт также считает, что власть стала заметно более открытой к людям. «Чтобы люди поверили в республику, не уезжали, оставались жить и работать, новому руководству региона нужно вовлечь жителей в новые экономические проекты. И это возможно сделать только на основе доверия общества к власти и к политической системе, – добавил Куртов. – И тут вопрос легитимности становится важнее цифр. Можно сказать, в Калмыкии проходит масштабная реформа, направленная на оздоровление политической системы».

#КалмыкияГолосует
#Общественныймониторинг08
#Выборы2021
#ВыбираемВместе
#ЕДГ2021
#ГолосованиеНаВыборахВГосдуму

Фото: Николая Бошева