Специалисты Отделения Нацбанка по Калмыкии обсудили с коллегами из минстроя республики факторы, влияющие на уровень инфляции в регионе.

По словам начальника отдела внутреннего контроля и сводного анализа министерства Ольги Малашевой, в августе 2021 года годовая инфляция в Калмыкии составила 9,09%, увеличившись на 0,70 пунктов по сравнению с июлем (8,39%).

На динамику инфляции повлияли общие для всей страны несколько факторов.

Один из них – рост цен на моторное топливо. Он связан в том числе с ростом деловой активности и активизацией внутреннего туризма, считают в ведомстве. В свою очередь, повышение стоимости топлива и транспортных расходов оказывает существенное влияние на региональную ценовую динамику из-за относительной удаленности региона от производственных центров.

На 1,26 пункта увеличился и годовой прирост цен на продовольственные товары. В августе он составил 10,53%.

«Факторами усиления инфляционного давления стали возросшие издержки производителей (в том числе на ГСМ), снижение объемов урожая овощей из-за неблагоприятных погодных условий в регионах выращивания. На фоне низкой самообеспеченности региона эти факторы ускорили рост цен на капусту и замедлили снижение цен на яблоки.

Удорожание кормов и импортных ингредиентов для них привело к увеличению годовых темпов прироста цен на мясопродукты.

Дополнительное влияние оказал региональный фактор – сокращение производства баранины и говядины, связанное с потерями поголовья скота после засухи и сложной зимовки 2020-2021 годов», – продолжила Малашева.

Напротив, увеличение посевных площадей ранних видов овощей и созревание нового урожая позволили ослабить темпы прироста цен на морковь и свеклу. Замедлились они также на картофель – за счет активной реализации более мелких и дешевых сортов.