Органы прокуратуры Калмыкии выявили серьезные нарушения при реализации национальных проектов.

Так, прокуратура Юстинского района проверила реализацию мероприятий в рамках нацпроектов «Чистая вода» и «Жилье и городская среда». На территории муниципалитета в этом году началось строительство нового водозабора и станции водоподготовки для обеспечения качественной водой населения поселка Цаган Аман. Также в райцентре строятся три одноэтажных двухквартирных жилых дома – проект реализуется в рамках региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилья». В ходе проверки были установлены факты нарушения сроков выполнения ряда строительных работ по календарному графику. Некоторые из них вовсе не ведутся.

Напомним, как писали «Степные вести», свои выводы по этому поводу сделала и правительственная комиссия. Результат – в адрес генеральных директоров подрядных организации и заказчикам внесены представления. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

А в Яшкульском районе надзорный орган выявил нарушение бюджетного законодательства. В рамках региональной программы «Создание в Республике Калмыкия дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в организациях, реализующих программы дошкольного образования в 2018-2021» предусмотрено строительство детского сада в поселке Утта на 60 мест. Районной администрацией заключен контракт с подрядной организацией, но та к установленному сроку не выполнила своих обязательств по контракту. На сегодняшний день детсад не построен.

По требованию прокуратуры района глава Яшкульского РМО как должностное лицо организации-получателя субсидии привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Устранение нарушений находится на контроле надзорного ведомства, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.