Прокуратура Элисты обязала администрацию столичного муниципалитета принять меры по постановке на учет бесхозных сетей газо-, электро- и водоснабжения, а также водоотведения 9 микрорайона.

В ходе прокурорской проверки по исполнению законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства было установлено, что инженерные коммуникации на территории 9 микрорайона города Элисты не имеют собственника. Поскольку ООО «Бетонинвест», которому были переданы права на комплексную застройку указанного района города, до 2020 года, признана банкротом.

Так, с января 2017 года по март 2021-го произошло 18 технологических нарушений в сети 0,4-10 кВ, в том числе со значимым повреждением электросетевого оборудования. Аварии устранены ПАО «Россети Юг» – «Калмэнерго». На водопроводных сетях за этот период зарегистрировано 20 утечек и 18 засоров, последствия которых устранялись работниками МУП «Элиставодоканал».

Таким образом, на территории этого жилого массива систематически возникают аварийные ситуации на коммунальных сетях, причиной которых является ненадлежащее содержание оборудования. При этом оставался неопределенным вопрос об источнике финансирования понесенных аварийными службами затрат на устранение аварий, поскольку фактически спросить за этого некого.

Отсутствие у коммунальных сетей собственника негативно влияет на надежность и качество оказываемых населению коммунальных услуг, создает угрозу жизни и здоровью людей, их имуществу, нарушает права неопределенного круга лиц. Подобная ситуация не могла остаться без внимания надзорного органа. Прокурором города в интересах неопределенного круга лиц в Элистинский городской суд было направлено исковое заявление к администрации калмыцкой столицы о возложении на нее обязанности обратиться в регистрирующий орган с заявлением о постановке на учет бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры.

Решением суда исковые требования прокурора города удовлетворены в полном объеме. Необходимые меры должны быть приняты в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.