Молодая интернациональная семья Носачевых из села Троицкое Целинного района организовала частную теплицу на средства социального контракта. Нужное, а главное – весьма прибыльное дело!

Глава семьи рассказывает, что сельский быт близок и понятен ему с детства и потому идея о выращивании овощей на продажу круглый год нашла поддержку у всех членов семьи. Тем паче папа Олега, Александр Носачев, всю жизнь проработал агрономом, а сам он по образованию экономист, так что проблем с составлением бизнес-плана не возникло.

В июне Олег Александрович заключил с центром социальной защиты населения социальный контракт на сумму 100 тысяч рублей и получил от администрации СМО земельный участок в аренду. При поддержке всей родни супруги построили теплицы, закупили необходимый для огородничества инвентарь, семена (помидоры, огурцы и зелень) и приступили к реализации своего семейного бизнес-проекта. И урожай не подвел!

«Первая партия разошлась по друзьям и знакомым. Мы лишь одному соседу сказали, что будем продавать помидоры. Информация быстро разошлась по соцсетям, когда завели страничку. Односельчане довольны качеством нашей продукции: дешевле и никакой «химии», – рассказывает начинающий предприниматель.

Олег и Альмана не скрывают, что довольны тем, что рискнули, и не прогадали. Впереди у них новые планы. Хотят на оставшиеся денежные средства докупить посадочный материал, а также приобрести материал для установки системы отопления и утепления теплицы для круглогодичного выращивания овощей.

«Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить работников центра соцзащиты, что помогли получить государственную поддержку, взяли на себя все перипетии со сбором и оформлением документов. Социальный контракт я рассматривал как шанс начать свое дело. Рад, что все получилось, будем развиваться дальше. Представляю, как свежие овощи будут и зимой пользоваться спросом среди односельчан», – улыбается Олег Носачев, держа на руках двухлетнего сыночка. Наследнику нравится играть с дедушкой и помогать ему и папе поливать и окучивать овощные грядки.