Федеральный надзорный орган выявил случаи заражения фруктов и томатов, поставляемых из Турции. Ведомство сообщило о проблеме турецкому министерству сельского и лесного хозяйств.

«Россельхознадзор обеспокоен выявлением бурой монилиозной гнили (Moniliniafructicola) во фруктах, поставляемых из Турции, и новым случаем заражения томатов карантинным для России и стран ЕАЭС вирусом коричневой морщинистости. И попросил принять меры для усиления контроля и обеспечения фитосанитарной безопасности продукции, предназначенной для экспорта в РФ», – сообщается на сайте ведомства.

Здесь также отметили о необходимости заключения с турецкой стороной межведомственного соглашения о сотрудничестве в области пестицидов и агрохимикатов. Кроме того, в ведомстве планируют согласовать формы сертификата об отсутствии ГМО в семенах и посадочном материале, экспортируемых в Россию.

В декабре прошлого года российская надзорная служба запретила поставки томатов и перцев из двух регионов Турции из-за заражения плодов. В сентябре запрет на поставки сняли. 

Всего за 2021 год выявлено 79 случаев превышения гигиенических нормативов содержания остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов.