Раскрасим скучную осень яркими красками и образами! – решили в Министерстве социального развития, труда и занятости Калмыкии и ко Дню пожилого человека запустили онлайн-конкурс «Преображение в героя картины» среди граждан пожилого возраста, находящихся на надомном социальном обслуживании.

Основными целями фотоконкурса являются развитие и поддержка творчества людей старшего поколения, а также содействие повышению привлекательности образа пожилого человека. Для участия в нем необходимо повторить сюжет известной картины мировых, российских и калмыцких художников и подготовить фотоколлаж с изображением картины и фото участника.

Проект пришелся по душе калмыцким пенсионерам, а некоторые представители «серебряного» возраста на представленных фоторепродукциях так и вовсе – копии персонажей с картин всемирно известных мастеров кисти!

Так, к примеру, для создания образа героя известной картины «Хозяин степи» калмыцкого живописца Кима Ольдаева житель поселка Шарнут Сарпинского района Роман Манжиев практически ничего не предпринимал. Просто вышел в степь, закурил трубку и окинул взором родные степные дали. Роману Васильевичу 64 года, он инвалид 3 группы, вся его трудовая деятельность была связана с сельским хозяйством – работал зоотехником. Добрый и отзывчивый человек, никогда не отказывает в помощи односельчанам. Любит природу и путешествия. В период пандемии его мечта о путешествиях реализуется в клубе «Виртуальный туризм».

А как вам преображение Евдокии Саранговой? Знатоки творчества русского и американского живописца Николая Фешина могут увидеть сходство с героиней его картины «Чай в Санта-Монике» (Портрет миссис Краг). Евдокии Артемовне 71 год. Ветеран труда Калмыкии всю свою жизнь посвятила культуре и до сих пор принимает активное участие в республиканских и районных мероприятиях, а также поет в хоре при Ики-Бурульском доме культуре.

Еще одна подопечная Ики-Бурульского комплексного центра соцобслуживания населения Мария Вдовкина выбрала для конкурса сюжет известной картины «Девочка с персиками» классика русской живописи Валентина Серова. Марии Максимовне 75 лет, практически вся ее профессиональная деятельность прошла в совхозе «Красный Путиловец» Ики-Бурульского района, где она проработала бухгалтером. На заслуженном отдыхе занимается разведением домашней птицы (утки, куры, гуси). Ее подворье утопает в цветах с ранней весны и до поздней осени. С недавних пор фотоколлажи стали ее новым увлечением, и она вполне может рассчитывать на победу в интересном конкурсе, как считаете?

Прекрасные конкурсные работы участников, размещаемые на странице Минсоцразвития РК в инстаграм, будут оцениваться как обычно – посредством зрительского голосования. Условия голосования: нужно быть подписчиком страницы @minsocrk и поставить лайк под понравившейся работой.

Зрительское голосование продлится до 30 сентября (включительно). Ценный подарок ждет своего победителя!