Итоги социально-экономического развития Калмыкии за январь-февраль 2017 года свидетельствуют об определенной позитивной динамике, наметившейся в ряде отраслей региональной экономики. Предварительную информацию об основных статистических показателях за неполный квартал текущего года сообщила министр экономики РК Зоя Санджиева.

Как отметила министр, в промышленном производстве республики ситуация в целом стабильная. За январь-февраль 2017 года местными предприятиями отгружено промышленной продукции в целом на сумму 986,1 млн рублей, или 126% к соответствующему периоду прошлого года.

В частностях же картина следующая. Индекс производства в сфере добычи полезных ископаемых по итогам двух месяцев текущего года составил 120,2% к соответствующему периоду 2016 года: отгружено товаров на 264,1 млн рублей. Рост обусловлен увеличением добычи нефти на 25,4% за счет своевременного и качественного ремонта скважин компаниями «Комсомольскнефть» и «Руснефть».

Обрабатывающими производствами за два месяца с начала года  отгружено продукции на сумму 69,5 млн рублей (114%). Увеличение показателя связано с ростом производства кожи и изделий из кожи в 2,7 раза (в основном это связано с деятельностью известного в Элисте предприятия индпошива обуви «Алиса»). Производство мебели в регионе выросло на 98,6%, прочей неметаллической минеральной продукции – на 65% за счет роста камышитовых матов, производства электрооборудования – на 61,1%.

Индекс в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды за январь-февраль отмечен на уровне 164,7%, в абсолютном выражении объем производственной продукции исчисляется 993,7 млн рублей. Отмечено увеличение объемов распределения газообразного топлива  АО«Газпром-газораспределение Элиста» в 4,3 раза, а также снабжения горячей водой и паром на 14,5 % из-за неблагоприятных погодных условий в январе-феврале.

Но вместе с тем есть некоторые виды деятельности, по которым, к сожалению, показатели находятся в зоне отрицательных значений, отметила министр. В частности, в агропромышленном комплексе ситуация не столь удовлетворительная. Индекс физического объема сельхозпроизводства за два истекших месяца составил 94,5% к аналогичному периоду 2016-го, объем валовой продукции – 1 млрд рублей. Поголовье КРС в хозяйствах всех категорий в этот период насчитывалось в количестве 471,1 тыс. голов (94%), овец и коз – 2,4 млн (102,4%) и свиней -14,1 тыс. голов (139,3%). Скота и птицы на убой за январь-февраль реализовано 3,9 тыс. тонн в живом весе, что ниже уровня соответствующего периода прошлого года примерно на 5%. Произведено 3,1 тыс. тонн молока (94%) и получено 309,9 тыс. штук яиц (96,4%). Для снижения сдерживающих факторов и недопущения в будущем падений производства в АПК нужно строить откормочные площадки и обязательно мини-бойни в каждом районе, подчеркнула Зоя Санджиева.

В строительстве наблюдается сочетание позитивных и негативных тенденций. Например, за январь-февраль т. г. объем работ, выполненных по виду «строительство», составил 668 млн рублей – это на 20,2 % больше, чем в аналогичный период 2016 года. Но при этом ввод в действие жилых домов в январе текущего года составил всего 6,5 тыс. кв. метров, что почти на 14% ниже уровня предыдущего года.

По потребительскому рынку картина в целом плюсовая. Оборот розничной торговли в регионе вырос на 5,2%, до 3,1 млрд. рублей. В том числе оборот торговли пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия, увеличился на 1%, до 1,2 млрд. рублей. Оборот торговли непродовольственными товарами сократился на 3,6%. Одной из причин роста оборотов пищевой розницы стало повышение покупательского спроса населения в январе-феврале 2017 года, то есть кушали наши граждане зимой больше, что, в общем-то, естественно.

Платных услуг населению республики за январь-февраль оказано на сумму 876, 2 млн рублей (рост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 15%). В том числе услуги физической культуры и спорта выросли в 5,8 раза за счет предоставления платных спортивно-оздоровительных услуг нового спорткомплекса в 1 микрорайоне Элисты, объем услуг учреждений культуры увеличился в 3,2 раза – за счет премьерных постановок республиканских театров и возросших посетителей кинотеатров Элисты.

Но все же наибольшую долю в общем объеме платных услуг, как всегда, имеют медицинские услуги – рост их объема к январю-февралю 2016-го составил 34,1% и объясняется открытием частных клиник и предоставлением услуг филиалов диагностических центров.

Говоря о ситуации на потребительском рынке, отраслевой министр отметила, что в Калмыкии инфляция по итогам двух месяцев текущего года отмечена на уровне 101% к декабрю 2016 года, что сопоставимо с уровнем инфляции в среднем по России (100,8%). Цены на продовольственные товары увеличились на 1,5%, непродовольственных товаров – на 0,5%, услуги – на 0,7%.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, на конец февраля 2017 года составила 3 тыс. 551, 7 руб. – на 5,2% ниже, чем в среднем по РФ, и на 1,6% дешевле соответствующего набора в ЮФО.

Рынок труда. На конец февраля т. г. в органах службы занятости республики в качестве безработных граждан зарегистрировано 2 тыс. 736 человек (89,2% к февралю прошлого года). При содействии службы занятости трудоустроено 198 человек. По мнению Зои Санджиевой, это довольно значительная цифра, она свидетельствует о результативности мер по поддержке рынка труда в регионе, предпринимаемых республиканскими и муниципальными властями.

Средняя начисленная заработная плата работников организаций и предприятий республики в январе 2017 года по отношению к январю 2016-го возросла на  6,7% и составила 20 тыс. 203,3 рубля. Среднедушевые денежные доходы в январе-феврале составили 11 тыс. 717 рублей (112,8%). Реальные денежные доходы населения за два истекших месяца увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,3%. Это связано со снижением инфляции и ростом среднемесячной начисленной зарплатой работников бюджетной сферы.

Средний размер начисленной пенсии в Калмыкии, с учетом февральской единовременной денежной выплаты в размере пяти тысяч рублей, составил 15 тыс. 585,5 руб.

Демографическая ситуация в степном регионе по итогам 2016 года характеризуется положительной динамикой – отмечается снижение темпов сокращения численности населения республики. Произошло это вследствие уменьшения миграционного оттока на 41,8% и увеличения числа прибывших в регион на 3,6%. Численность постоянного населения на 1 января 2017 года составили 277,8 тыс. человек (сокращение на 0,3% по отношению к 1 января 2016-го). За январь миграционная убыль замедлилась на 29,5 %, вместе с тем естественная убыль населения за первый месяц года составила 54 человека.

В заключение министр экономики и торговли республики отметила, что вектор развития Калмыкии соответствует общероссийским тенденциям. Экономика региона за этот период показала стабильность, резких скачков в ее развитии не было. Но успокаиваться на этом нельзя, нужно поддерживать все положительные показатели, заметила Санджиева. Перед республикой стоят серьезные задачи по достижению показателей эффективности социально-экономического развития, созданию базы для развития предпринимательства и повышения их инвестиционной активности.

 

Фото из интернета