В Александро-Мариинской областной клинической больнице в Астрахани проходят лечение двое жителей Калмыкии, сообщается на сайте Министерства здравоохранения Астраханской области. Как говорится в сообщении, пострадавшие получили множественные ожоги (40% и 50% поверхности тела), на лечение их привезли родственники. Отмечается, что состояние пациентов тяжелое, что обусловлено глубоким термическим поражением тканей лица, тела, верхних и нижних конечностей.

В настоящий момент им проводится дезинтоксикационная и восстановительная терапия. Одному из пациентов уже проведена аутопластика (пересадка ткани, взятой от самого больного), другой готовится к аналогичной операции. Сейчас усилия врачей направлены на предотвращение развития ожоговой септикотоксемии (попадание в кровь токсинов и патогенных микроорганизмов) и сведения к минимуму ее клинических проявлений.

«Случаи, когда больные из сопредельной республики обращаются за помощью в нашу больницу самостоятельно, нередки. В Александро-Мариинской больнице они получают качественную и современную помощь комбустиологов в рамках обязательного медицинского страхования», – цитирует пресс-служба министерства слова заведующего ожоговым отделением больницы Александра Самсонова.

В целом как отмечают в областном министерстве, астраханские медицинские учреждения продолжают быть востребованными у жителей соседних регионов и близлежащих государств.

К примеру, с начала года в Александро-Мариинскую областную клиническую больницу за помощью обратились в общей сложности свыше 1500 иностранных и иногородних граждан, 400 – была оказана стационарная помощь.

Одно из самых популярных направлений оказания медицинской помощи иногородним в лечебном учреждении как раз является ожоговая терапия.

 

Фото из интернета