К 1 января 2017 г. средний размер пенсии жителей Калмыкии составил 10585,47 рублей, страховой пенсии по старости – 11319,52, социальной — 8611,34 рублей.

Эти данные были озвучены на состоявшемся 24 марта в Отделении Пенсионного фонда России по РК совещании по подведению итогов работы в 2016 г. и выработке общей стратегии в решении первоочередных задач в текущем году. В его работе приняли участие начальники территориальных Управлений ПФР и руководители структурных подразделений ОПФР по РК.

Все задачи по пенсионному обеспечению граждан в Калмыкии выполнены. Новые назначения, индексации и перерасчеты пенсий и иных социальных выплат осуществлены в соответствии с законодательством, все пенсионные выплаты получателям произведены своевременно и в полном объеме. Одной из важнейших составляющих работы органов ПФР является повышение уровня пенсионного обеспечения и мер социальной поддержки более 77 тысячам жителям республики. Количество вновь назначенных пенсий составило 5997. Объем выплаченных денежных средств по линии ПФР по всем направлениям превысил 11,9 млрд рублей, подвел итоги 2016 г. управляющий отделением Владимир Шургчиев.

По его словам, в прошедшем году органами Пенсионного фонда продолжалась работа по реализации федерального закона о дополнительной поддержке семей имеющих детей. В республике за получением государственных сертификатов на материнский капитал обратились более 19,5 тысяч человек, в том числе 1718 в 2016 г., причем 43 % владельцев сертификатом уже полностью распорядились этими средствами.

Особое внимание в минувшем году уделялось работе по внедрению электронных сервисов ПФР, совершенствованию электронного взаимодействия со страхователями, развитию механизма предоставления государственных услуг населению в электронном виде.

Подводя итоги работы, В. Шургчиев подчеркнул, что отделение ПФР по РК всегда стремится идти в ногу со временем, постоянно улучшает качество обслуживания клиентов фонда. Ежегодно не менее 66 тыс. человек посещают террорганы ПФР по разным вопросам пенсионного и социального обеспечения.

В 2017 г. ОПФР по РК обеспечит выполнение всех государственных обязательств, возложенных на органы Пенсионного фонда России, подытожил свое выступление руководитель регионального отделения.

 

Фото: Пресс-служба ОПФР по РК