Артисты Национального драматического театра им. Б. Б. Басангова приняли участие в первом всероссийском фестивале театров Поволжья и Урала «Идел-Буа-Урал – Пространство диалога» в городе Буинск (Татарстан).

Наш театр представил спектакль «Дождись меня…» по мотивам повести Санджи Балыкова «Заламджа».

Как рассказал по телефону корреспонденту интернет-газеты «Степные вести» художественный руководитель Национального театра Борис Манджиев, для него стало неожиданностью то, что спектакль собрал полный зал зрителей, которые с интересом наблюдали за игрой калмыцких актеров. По завершению постановки их провожали бурными и долгими аплодисментами. По словам Бориса Наминовича, за кулисами люди благодарили за спектакль и просили приехать снова.

Игрой трупы Нацтеатра были восхищены и авторитетные театральные критики, сказал собеседник. Они отметили и тему, и актуальность спектакля, а высоко оценили игру отдельных артистов: Марины Кикеевой, Эльзы Бембеевой, Бадмы Пюрвеева, Тамары Полтыновой и Татьяны Зараевой.

К слову, в обсуждении спектаклей приняли участие такие ведущие театральные критики, как председатель экспертного совета и эксперт «Золотой маски», редактор журнала «Вопросы театра» Александр Вислов, арт-директор фестиваля «Любимовка» и эксперт «Золотой маски» Анна Банасюкевич, замдиректора Уфимского татарского театра «Нур», заслуженный деятель искусств Башкортостана Дина Давлетшина, замдиректора Ульяновского театра кукол Олеся Кренская и завлит ТГАТ им. Г. Камала, программный директор фестивалей «Науруз» и «Ремесло», эксперт «Золотой маски» Нияз Игламов (Казань) и театровед Олеся Кренская.

«В дни фестиваля я познакомился с главным его инициатором, художественным руководителем-директором Буинского драматического театра Раилем Садриевым. Он – активный сподвижник развития театрального искусства, сам финансирует свой театр, а также телевизионные сериалы, поскольку является еще и крупным бизнесменом. Кстати, и фестиваль он организовал за счет собственных средств. Но при этом очень скромный человек. Я думаю, Раиль Садриев – хороший пример для подражания. Очень приятно, что из большого числа театров пригласили нас. Благодарю руководство и коллектив Буинского театра за теплый прием», –  поделился впечатлениями Б. Манджиев.

В течение 12 дней жители Буинска увидели 13 драматических, один детский и четыре кукольных спектакля в постановке театров республик Коми, Удмуртия, Марий Эл, Башкортостан, Татарстан, Ульяновской области, а также Казахстана.

За участие в фестивале Национальный театр им. Б. Б. Басангова удостоился диплома и других подарков.

Сегодня, в международный день театров, поздравляем коллектив Нацтеатра, а в их лице всех театральных работников республики с профессиональным праздником! Желаем творческих побед, народного признания и больших гастролей!

 

Фото: Пресс-служба Буинского государственного драматического театра