Отопительный сезон в Элисте стартовал досрочно, но не во все квартиры пришло тепло. Как мы уже писали, по мнению прокуратуры, в большинстве случаев причина вызвана ненадлежащим обслуживанием внутридомовых сетей управляющими компаниями.

Самая распространенная причина отсутствия тепла – образование воздушных пробок.   

Скопление воздуха в батареях в многоквартирных домах случается часто. Из-за этого теплоноситель не может свободно циркулировать по трубам, и помещение прогревается не полностью и не равномерно. Для того, чтобы вышел лишний воздух, потребителям достаточно открыть кран на батареях в квартирах.  

Воздух может образовываться не только в комнатных радиаторах, но и в трубах подвалов. Это зона ответственности специалистов управляющей организации. Поскольку регулировка системы теплоснабжения – процесс трудоемкий и длительный, приступать к нему следует задолго до отопительного сезона.  

Третья причина может быть вызвана и нарушениями, которые допускают сами жильцы. Например, когда во время ремонта соседи устанавливают запорную арматуру, шаровый кран, также сужают проходной диаметр на стояках общего пользования или производят иные изменения внутридомовой системы.  

В любом случае, если в квартире до сих пор нет тепла, необходимо в первую очередь обратиться в управляющую компанию.