В Калмыкии тариф на передачу электроэнергии для потребителей, не относящихся к населению, снизился среднем на 8 %.  

Об этом заявил сегодня руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский на Всероссийской тарифной конференции.  

В первом полугодии этого года Федеральная антимонопольная служба приняла 40 приказов об отмене тарифных решений. Пересмотр коснулся 24 регионов. Так, по словам руководителя ФАС, завершился первый этап объединения энергозон, чтобы подтянуть субъекты по шкале социально-экономического развития и повысить их инвестиционную привлекательность. 

К новым зонам относятся Ростовская область и Республика Калмыкия, а также Курганская и Тюменская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

ФАС пересмотрела предельные ставки, что позволило органам регулирования на местах установить единые тарифы на транспортировку электроэнергии для хозяйствующих субъектов в пределах одной энергозоны.

Напомним, СВ уже сообщали, что с 1 июля приказом РСТ тариф на транспортные услуги по передаче электроэнергии для категории «прочие» потребители был снижен на 30 %. Помимо этой части цена на ресурс для предприятий малого и среднего бизнеса формируется также включением сбытовой надбавки и постоянно колеблющейся на рынке оптовой стоимости.